«Покрестить» умершего ребенка по фотографии не получится - но утешением для родителей может стать церковное «Последование»

27 марта 2024

Большим утешением для родителей умершего не крещеного малыша стало «Последование об усопших младенцех, не приемших благодати святаго Крещения».

Оно действует в Русской Православной Церкви с 2018 года, совершается и в Сызрани, в частности - в Казанском соборе. Но, увы, это - не отпевание. То, что ребенок умер, не успев стать членом Церкви - беда, которую уже не исправить. Ни покупкой 40 крестиков, ни «крещением» фотографии, как думают некоторые суеверные люди. «Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие», - напомнили слова Спасителя в Сызранской епархии. Но нельзя лишать надежды на милосердие и утешения родственников умершего малыша. В Сызранской епархии привели слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, пояснившего, в чем суть и надежда «Последования». «Это последование, - пояснил глава Русской Православной Церкви, - содержит в основном молитвы об утешении скорбящих родственников умершего младенца, а также две фразы, в которых мы просим о благой участи для младенца. В чем может быть благость этой участи? Мы не знаем. Учение Церкви не дает ответа на вопрос о том, что уготовано справедливым и милосердным Богом для младенцев, умерших без крещения. Если же прямо ответить … чин не открывает возможность поминовения младенцев, умерших без Святого Крещения, за Божественной литургией, на панихидах и заупокойных литиях». - В моей практике служения в Казанском соборе крайне редко случалось, когда просили помолиться в случае выкидыша, например, - пояснил священнослужитель Казанского собора в Сызрани иерей Алексий Алексеев. - Совершение последования оказалось доброй формой поддержки родителям. Такое последование, по просьбе родителей, может быть совершено в храмах Сызрани. В русской традиции, пояснил священнослужитель, младенцев крестили либо на сороковой день, либо после него, а раньше - только если ребенок был болен. Если невозможно было позвать священника, то крестил родитель, по строгой формуле (как, например, в повести Гоголя его герой, Тарас Бульба, крестил «страха ради смертного» своего сына) и потом священник должен был завершить крещение соответствующими молитвами и миропозанием. В Сызрани найти священника не сложно, они проведут крещение и в роддоме, и в больнице, если возникнет необходимость. Но чаще, конечно, крещение проходит в крестильном храме, в том числе и в дни Великого поста. Тем же родителям, чей ребенок умер не крещеным, поможет «Последование». И надежда на милосердие Божие, масштабы которого смертному человеку невозможно охватить разумом - только верить.

Отсюда: https://www.syzran-small.ru/news-84059