«Шеф-повар» сызранского монастыря рассказал детям секреты выпечки правильных блинов, которые не всякая хозяйка знает

19 марта 2024

Вкусным столом встретили Масленицу в сызранском коррекционном центре «Искра».

Воспитанники центра сами напекли блинов к праздничному столу. Уже не первый год ребят, оставшихся без попечения родителей, учат в детдоме простым бытовым навыкам. С девочками занимаются педагоги, а для мальчишек мастер-классы проводит келарь («шеф-повар») сызранского Вознесенского мужского монастыря иеродиакон Антоний (Литуновский). «В этот раз мы пекли простые блины и оладьи, без припёка, - поделился отец Антоний. - На занятие пришли две группы. Мальчикам очень понравилось печь блины! А я между делом поделился с ребятами секретами: как правильно выбрать сковородку под блины, как правильно переворачивать блин, чтобы он не стал комом, и как определить, что блин уже пора перевернуть - по цвету, по запаху...» Отец Антоний занимается с ребятами 11-14 лет: те, кто помладше, еще не в состоянии, по мнению священника, усвоить правила приготовления еды, а старшим это уже не очень интересно. На своих занятиях священник ненавязчиво рассказывает детям и о традициях православной семьи, и о церковных праздниках. На некоторых мастер-классах дети готовят довольно замысловатые блюда - но в основном отец Антоний учит ребят готовить самые простые, распространенные в быту блюда, чтобы адаптировать их к выходу во взрослую жизнь. Напомним, более 8 лет, с 2015 года, в Сызрани действует проект «Наставник». Участники проекта - а среди них педагоги, спортсмены, священники, творческие люди - стали наставниками детей, оставшихся без попечения родителей, воспитанников центра «Искра». Иеродиакон Антоний Литуновский учит ребят готовить - и понемногу учит жизни.

Отсюда: https://www.syzran-small.ru/news-83821