Летний литературный экспресс снова в пути!

Библиотеки  муниципального учреждения «Межпоселенческая центральная библиотека муниципального района Сызранский» реализуют районную  программу летних чтений «Лето, книга, я – верные друзья!». Кроме основного  цикла библиотечных мероприятий, третий раз отправился в путь  летний литературный  экспресс. Его задача - познакомить юных сельчан с настоящими авторами-земляками, сделать интересным чтение даже в период каникул.

Пассажирами экспресса стали  детские авторы  г. Сызрани, Сызранского и  Шигонского района: В. Юдина, Е. Миронова, Н. Бондаренко, Н.Ермакова, Е. Медведева, В. Харитонов. Экспресс-2019  совершил   остановки  в библиотеках  района - Балашейской, Жемковской, Заборовской, Раменской, Усинской, Новорачейской. Литературный экспресс также остановился в Троицкой и Чекалинской библиотеках. Более 80 детей познакомились и пообщались с настоятелем храма в честь Святителя Николая Чудотворца с. Усолье протоиереем Леонидом Коркодиновым и настоятелем храма во имя преподобного Сергия Радонежского пос. Варламово протоиереем Николаем Гордеевым.

«Жаркое из шоколада», «Ванины рассказы», «Непростой фонарь» - с этими книгами отца Леонида познакомились сельские ребятишки. Многие помнили эти добрые книжки еще с прошлого визита. Они с упоением слушали рассказы в исполнении самого автора. Просили прочесть что-то новенькое, еще не опубликованное. И искренно сопереживали герою из нового рассказа "Настоящий левша". Бурными аплодисментами благодарили гостя за исполнение песен под гитару. В живой беседе гость ответил на разные, порой неожиданные, вопросы.

Ребятишки, безусловно, запомнят эту встречу с автором, пишущим священником, как он сам о себе говорит. Как и ту «тросовую кашу», которую приготовила по мотивам одноименного рассказа отца Леонида и угостила всех заведующая отделом обслуживания Байбикова З.А.