Звезда благовестия Христова

10 января 2021

Сегодня Хлеб Небесный, Христос, рождается в Вифлееме – доме хлеба, чтобы напитать наши души манной жизни вечной, светлый огнь благодати озаряет наши умы и согревает сердца. Рождество Христово подобно новому творению человека, потому что в мир приходит Второй – Небесный Адам, чтобы придать первому Адаму новое и вечное божественное измерение.

Бог становится одним из нас и даже более – частью нас, чтобы мы имели возможность подниматься до Его святости и духовной высоты, стать Его помощниками, богами по благодати.
Он рождается зимней ночью, которая является образом сидящего в духовной тьме и холоде человечества, нуждающегося в спасении. И первые, кто приходят ко Христу по откровению ангелов – это простые верующие люди, пастухи, бодрствующие над своей душой, стерегущие стадо добродетелей и чающие пришествия Спасителя. Простая вера первая сподобляется извещения от ангелов, воспевающих невиданное чудо рождения Спасителя.
За ними приходят поклониться Господу и люди ученые – мудрые и образованные волхвы с Востока, задумывающиеся над смыслом жизни, ищущие путь возвращения к Творцу. Эти служители звезд идут из далеких языческих стран, чтобы принести дары Богомладенцу, и оказываются благочестивее многих жителей христианской страны, не знающих Христа. Подобно отцу всех верующих Аврааму, они, оставив свое отечество, по зову Бога устремляются за звездой в неведомые пределы, чтобы поклониться родившемуся на земле Спасителю мира.
Что это была за звезда? Ангел ли или некая Божественная сила, мы не знаем. Но я думаю, что для всех, родившихся после явления Христа на землю, это Святое Евангелие. У каждого из нас в жизни есть эта путеводная звезда – Сам Христос, Его голос, Его учение. И если мы читаем Евангелие каждый день хотя бы по одной главе, то путь перед нами освещен Божественным светом Благовестия Христа, Который Сам ведет нас, просвещает, оберегает и помогает на пути в Землю Обетованную.
И вот волхвы поклонились Господу и поднесли Ему дары: золото как Царю, ладан как Первосвященнику и смирну как Человеку, умирающему за наши грехи. Господь пришел, чтобы по Своей великой любви умереть ради нашего спасения. Поэтому и мы должны принести Господу в дар золото послушания Его воле, фимиам молитвы и смирну нашего покаяния и преданности, одним словом, нашу любовь, нашу посильную жертву в ответ на Его бесконечную любовь и всецелую жертву.
И мы знаем, что волхвы отошли во страну свою иным путем, не тем путем, по которому пришли и где беседовали с лукавым Иродом. Много путей, приводящих к Богу: через знания, через человека, через радость или несчастье, но далее есть только один путь, по которому ведет уже Сам Христос. Нельзя возвращаться вспять, на прежние дороги, где нас поджидает коварный Ирод – олицетворение страстей, враждующих на Христа. Как волхвы отошли иным путем, так и мы, познавшие Господа, Его великое смирение и любовь, должны изменить пути своей жизни и ходить уже по совести, по заповедям Божиим.
Пускай Господь, как путеводная звезда, ведет нас через чтение Евангелия и участие в таинствах Церкви в Свое Небесное Царствие. Мы не знаем, что может встретить нас на путях Господних, какие радости, скорби или искушения. Очевидно только то, что эти пути уходят за пределы нашего земного мира и должны прийти туда, где вечно царят правда, радость и любовь. Но если мы верны нашему Спасителю, Его заповедям и учению, то Он непременно нас сохранит и доведет до цели.
В эту светлую ночь Господь да исполнит наши сердца внутренним миром и радостью, укрепит и умудрит нас встречать вызовы и испытания нашего времени без смятения, не только эту эпидемию, но и многое другое, что может случиться. Чтобы мы все это встречали вместе со Христом спокойно, как стоящие на камне. «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». Если будем воздавать славословие Всевышнему, то в нашем сердце будет мир, а во всех наших делах Божие благоволение. Аминь.                                                                   7.01.2021г. Казанский собор.

Опубликовано в Проповеди