Рождество – Бога пришествие

07 января 2021

Вот настал день преславного торжества – Рождество Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа – невиданное чудо и великая радость всем живущим на земле. Это произошло тогда, когда наступило «исполнение времен», по Апостолу, когда сложились все обстоятельства для проповеди Евангелия.

Римский цезарь повелел тогда исчислить население своей великой и могущественной империи, окутавшей сетью дорог и крепостей почти всю населенную часть мира. В нее входила и Иудея, которой правил римский наместник в Сирии Квириний.

Но в то самое время, когда внешне империя процветала, в духовном плане наблюдался сильный упадок. В сердцах людей царило смятение, грех умножался, даже в языческих богах люди разуверились. Народ бессознательно чаял избавления, какого-то исхода. И вот среди этой духовной ночи, среди ненастной зимы Бог приходит на землю, чтобы вывести людей из мрака, спасти род человеческий от греха и смерти. И очень важно то, как Он нам является.

Люди в поисках Творца изобрели много богов. Они обожествляли стихии, людей, животных и птиц, так что Господь должен был запретить иудеям всякое изображение. В основном Бога представляли грозным повелителем и сильным защитником. Но Господь явился пророку Илии не в буре, не в сильном дыхании ветра, а в легком дуновении ветерка.

И вот Он совершенно неожиданно является в виде беззащитного Младенца, нуждающегося в заботе. Причем Его пеленают в вертепе, в пещере для скота, потому что для Бога не нашлось места ни в одном из домов. А где-то уже отдается приказ кровожадного царя истребить этого Младенца, даже если для этого придется погубить десятки тысяч других детей. Позже всю жизнь Господь будет скитаться и лишь на Кресте обретет Свое место на земле.

То, что Бог становится человеком, показывает нам высоту человеческого достоинства, наполняет смыслом наше существование, указывает на цель жизни и ее первоначальное предназначение. Бог, не дождавшись, что люди поднимутся на Его духовную высоту и достигнут нравственного совершенства, Сам снисходит к нашей немощи, чтобы возвести нас на небо. Он желает, чтобы наше человеческое естество освятилось божеством Христа, чтобы мы стали малыми богами, подобными Ему в добродетели, вернув себе достоинство сынов Божиих.

Итак, Бог ждет первого шага в любви от нас. Ведь невозможно не любить нежного и беспомощного младенца, который требует покровительства и защиты. Любовь – это риск, любовь – это ответственность и, прежде всего, жертва, когда мы забываем обо всем и о самих себе, чтобы спасти это малое создание. Во Святом Крещении и ныне, в день Христова Рождества, Господь рождается в наших темных и холодных сердцах, чтобы мы научились Его любить, оберегать от врагов и завистников, чтобы гнали от себя грех, убивающий добродетель и распинающий Христа.

Господь тогда будет расти и крепнуть в каждом сердце, и из малого горчичного зерна вырастет могучее дерево, из искры возгорится пламя настоящей любви. Так Бог умножает всякое наше добро, и малая, но самоотверженная до самозабвения, любовь потом возвращается нам стократно.

Волхвы от всех нас приносят сегодня Богомладенцу дары: золото как Царю, ладан как Первосвященнику, смирну как Человеку, Который должен умереть за других по любви. Для христианина это послушание Богу в исполнении заповедей, молитва и покаяние. Эти дары ничтожно малы, они – символ нашей благодарности, нашего поклонения Богу. А Господь дает мудрым волхвам и нам неизмеримо больше – Самого Себя, дарует нам Божественное достоинство и все Свое наследие.

«Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение», – поют сегодня светлые ангелы. Это устремление к Всевышнему, прославление Его великого дара вочеловечения и дает нам мир и благоволение Божие как ответ на наше благоволение. Благое произволение человека, выражаемое в малой любви, делает его наследником неизреченных богатств духа, наполняет его жизнь смыслом, содержанием и той полнотой, для которых он и был создан. Потому что ручейки милосердия соединяются в реку, а реки добродетели – в океан любви, где все делатели добра обретают полноту бытия.

И сегодня, готовясь к этой дивной ночи Христова Рождества, будем размышлять над глубокой тайной снисхождения, смирения по любви к Своему созданию Бога, в которую желают проникнуть и ангелы. Будем с трепетом ждать нашего Спасителя и готовить наши сердца, чтобы Он принес в них Свой свет, Свое тепло, исполнил их Своей благодатью и славой ныне и во веки веков. Аминь                                                                                                                                                    6.01.2021г. Вознесенский мужской монастырь.

Опубликовано в Проповеди