На Тебя надеемся и Тобою хвалимся.

22 ноября 2020

Снова мы собрались в храме, чтобы прославить Воскресение Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Времена сейчас трудные, нас мало, потому что многие сидят дома из-за болезни или страха заразиться.

Конечно, нужно беречь себя и окружающих, но часто за разными опасениями мы забываем о главной нашей надежде и уповании. И сегодня в Евангелии Господь напоминает нам о том, что Он – Источник бытия, Он – повелитель жизни и смерти, подающий здравие и попускающий болезни.

Иаир, начальник синагоги, падает в ноги ко Христу и просит прийти и исцелить его дочь, лежащую на смертном одре. Господь соглашается и отправляется в его дом, сопровождаемый множеством народа. По пути Его видит некая женщина, которая двенадцать лет уже страдала от кровотечения, потратила на врачей и лекарство все свои средства, но все было бесполезно. И вот она тайно в толпе прикасается к краю Его одежды, твердо веря, что даже это мимолетное прикосновение к Праведнику принесет ей исцеление.

Ток крови тотчас чудесным образом остановился, и Господь, почувствовав, что из Него вышла сила исцеления, спросил апостолов, кто к Нему прикоснулся. Этот вопрос показался им странным среди теснящего со всех сторон народа, но речь шла о прикосновении веры, творящей чудеса. Получившая исцеление женщина призналась в своем поступке и услышала от Господа: «Дерзай дщерь! Вера твоя спасла тебя, иди с миром». Двенадцать лет бесполезных консультаций с врачами и лишь одно прикосновение с верой приносит избавление!

Мы часто уповаем на помощь врачей, на их знания и компетентность, но не так давно они серьезные болезни пытались лечить фруктами и свежим воздухом. Сейчас они много умных слов говорят, но кто из них может, как Господь, дать зрение слепорожденному? Могут ли они исцелить беснование, или воскресить четверодневного мертвеца, или, вместе взятые, исцелять всех к ним приносимых, как это делал Христос (Ср. Мф. 8, 16)? Современная медицина бессильна перед многими болезнями, и нынешняя эпидемия это лишний раз подтверждает. Поэтому надеяться нужно, прежде всего, на Господа, в руках Которого находятся бразды правления этим миром, а уже потом на врачей и человеческие средства.

Для нас важно еще то, что эта женщина прикоснулась не к Самому Господу, а к Его одежде. Это является подтверждением православного вероучения относительно чудотворной силы честного креста, святых икон и мощей угодников Божиих. Приходя в храм, мы тоже как бы касаемся края одежды Христа, приобщаемся Его благодатной энергии. Прикладываясь к чудотворным иконам, мы уже общаемся со Христом, с Матерью Божией и святыми, сами черпаем их благословение. Ведь та кровоточивая женщина по своему желанию дерзновенно как бы похищает благодатную силу, сама рукой веры забирает исцеление, и Господь хвалит такое ее поведение: «Дерзай, дщи!»

Почему празднуемая сегодня икона Пресвятой Богородицы называется Скоропослушница, потому что скоро слышит мольбы? Нет, Матерь Божия всегда слышит чад Своих, но здесь идея именно послушания нашим просьбам. До чуда, произошедшего в афонском монастыре Дохиар в XVII веке, когда за неблагоговейное отношение к иконе был наказан и прощен монастырский повар, эта икона называлась Скороуслышательница (Γοργοεπάκουος), а после Пресвятая Богородица Сама велела называть Себя Скоропослушницей (Γοργοεπήκοος). С тех пор Матерь Божия через сей образ оказывает послушание всем, кто молится к ней с верой. И всякий раз, когда мы просим Царицу Небесную о насущном, о своем спасении и исправлении, нисколько не сомневаясь в Ее силе, тогда руками веры сами получаем от Нее благодатную помощь.

После исцеления кровоточивой гонцы сообщают Иаиру, что дочь его умерла, поэтому уже нет смысла беспокоить Учителя. Однако Господь утешает отца: «Не бойся, только веруй, и спасена будет». В доме они встречают плачущих иудеев, которые, когда Господь говорит им, что отроковица не умерла, но спит, начинают над Ним смеяться. Господь изгоняет их, оставив только родителей и трех апостолов, и воскрешает умершую. Некоторые насмехаются над верующими и говорят, что, если Бог хочет моей веры, пусть сотворит чудо или лично мне явится. Но Он не является насмешникам и не творит чудес перед недостойными, чтобы это не послужило им во осуждение. Бог по Своей великой любви до времени терпит нас, ожидая покаяния и обращения.

Начальник синагоги и кровоточивая жена – достойнейшие образцы подражания для нас, пример того, как надо противостоять болезни и смерти, обращаясь ко Господу. Один, будучи человеком известным и имея в подчинении фарисеев и книжников, смеявшихся над Христом, при всех в ноги кланяется Господу и просит Его о помощи. Он не ропщет, когда Господь медленно идет, окруженный толпой, не возмущается, что его дочь умерла из-за задержки с кровоточивой. Он терпеливо ждет, опираясь на веру, и, наконец, получает обещанное. Другая даже без молитвенного коленопреклонения, одним приближением ко Христу, одной верой в Его благость восхищает исцеление.

Так и мы будем молиться Богу с великой верой и терпением, будем касаться риз Господа через святые иконы, наипаче соединяться с Ним в приобщении Святых Таин Христовых. Кровотечение греха истощает душу, постепенно лишает ее жизненных сил и соков, и единственный, кто может его остановить – это Господь. Бывает это тогда, когда мы разуверимся в собственных силах и средствах, в разных врачах и лекарствах, чтобы с верою устремиться к единому Врачу душ и телес наших. Ведь только Христос имеет власть вместе с телом исцелить и душу от греха, только Он силен воскресить уже умерший дух и даровать ему вечное блаженство. Поэтому будем прежде всех человеческих средств утверждаться на нашей вере во Христа, воскрешающего мертвых. Аминь.                                                                                                                                                   Казанский собор. 22 ноября 2020г.

Опубликовано в Проповеди