Как мы славим Господа. Проповедь еп. Леонтия в Казанском соборе на праздник Вход Господень в Иерусалим.

14 апреля 2020

Лазаревой субботой заканчивается святая Четыредесятница, а Вход Господень в Иерусалим открывает заключительный этап Великого поста – Страстную седмицу. С этого момента трехлетнего общественного служения Христа начинает уже проявляться суд Божий над людьми и разделение, которые завершатся во время Второго пришествия Христа.

В жизни все происходит последовательно: всякому экзамену предшествует период занятий и обучения, чтобы справедливо было требовать от учеников знания. Так и наш Божественный Учитель Христос, о Котором сказано, что Он «трости надломленной не переломит и льна курящегося не угасит, доколе не доставит суду победы» (Мф. 12, 20), кротко и смиренно учит нас евангельской любви, на Собственном примере показывая, что такое жертва.

Господь намеренно не называет Себя во всеуслышание Мессией, говорит притчами, чтобы дать время осознать слово правды и добровольно последовать за Ним. Но придет время отчета, когда Он будет судить мир. И уже сейчас слово и само Его существование обличает неправду, показывает темные стороны мнимой добродетели и делает грех еще грешнее. И сегодняшний праздник, когда народ прославляет Христа устами, приближает тот суд Божий, который разделит все человечество на принявших Спасителя и отвергших Его.

Евангелие праздника повествует о том, как сестра воскрешенного Лазаря Мария возливает на Господа многоценное миро, как бы предсказывая Его погребение. Это образ истинной, чистой и бескорыстной любви, которая отдает всю себя без остатка, не взирая на ценность мира. А рядом стоит Иуда, который якобы заботится о нищих, жалея о растрате драгоценного благовония, цену которого можно было бы раздать нищим. Но тут евангелист объясняет его настоящую цель. Он носил ковчежец с пожертвованиями и хотел присвоить себе эти деньги, потому что был вор. Под видимостью служения любви кроется своекорыстие и алчность. Он заботится о себе, бог его – мамона, чрево, и конец его, как мы знаем, в погибели.

Рано или поздно Господь рассудит, где истинная добродетель, а где страсть, где служение идолам, а где подлинное поклонение Богу. Вот и сейчас народ встречает Господа, восходящего на Свою Голгофу, со славой, постилает пальмовые ветви и кричит: «Осанна Сыну Давидову!» Но что это: бескорыстная любовь или заинтересованность? Скорее всего второе. Потому что иудеи, увидев воскресение Лазаря, поняв, что Христу, перед Которым сама смерть отступает, все по силам, надеются с Его помощью вернуть независимость и получить власть над миром.

И вот на волне этого воодушевления, в этих мечтах они славят Господа, но эта слава – человеческая. Очень скоро она сменится разочарованием, злобой и призывами распять Христа. Чудо воскрешения Лазаря выводит Господа из тени, прославляет пред всеми, но отныне начинается уже суд и разделение. И от того, чего ждут от Господа люди и как Его славят, будет зависеть их вечная участь.

И мы с вами, называющие себя православными, т.е. подлинно прославляющими Бога, призваны задуматься о природе и качестве своего почитания Бога, как и о том, что всякая добродетель в какой-то момент будет испытана. «Огонь испытает дело каждого, каково оно есть, – говорит Апостол. – У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду. А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня» (1 Кор. 3, 13-15).

Скоро начнутся Страстные дни, когда мы будем сострадать нашему Спасителю, соучаствовать в Его скорбях. Но мы должны знать, что эти скорби ждут всех тех, кто решился идти за Христом через смерть к воскресению. «Чадо, – говорит премудрый Сирах, – аще приступаеши работати Господеви, уготови душу твою во искушение» (Сир. 2,1).

Мы должны помнить, что страдания помогают нам очистить свое сердце, они освобождают настоящее почитание и прославление Бога от собственных мелких интересов, от всего неподлинного и своекорыстного. Тогда мы уже не ожидаем от Господа каких-либо благ в этой жизни и не имеем какой-то иной цели для поклонения Господу, кроме как быть с Ним. «Что бо ми есть на небеси? И от тебе что восхотех на земли?» (Пс. 72, 25). Т.е. ни на земле, ни на небе нет для души ничего достойного для вожделения, кроме Бога, как толкуют это восклицание пророка Давида святые Отцы.

Как известно, были в истории Церкви времена гонений, и Христос всегда ободрял и защищал Свое малое стадо. Были и времена благоденствия, когда в Церковь устремились массы бывших язычников. Люди поняли, власть стала христианской, принятие веры большинства сопровождается получением определенных благ и выгод. Поэтому время от времени Господь посещал Свою Церковь скорбями и испытаниями, чтобы отделить бескорыстно славящих Бога и изливающих миро добродетели на тело Христово от тех, кто носит ковчежец с серебром, думая о своей пользе.

И вот сегодня мы задумаемся о том, как мы ищем Господа, как мы Его прославляем, чего ждем от Него: спасения от греха и жизни вечной со Христом или славы и комфорта в этом мире. И если хотим прославлять Господа бескорыстно, то не будем забывать о неизбежности и пользе страданий, сопровождающих подлинную славу. Ибо только та слава перейдет в жизнь вечную, которая воздается Богу от чистого сердца, испытанного «яко злато в горниле». Аминь.

Опубликовано в Проповеди