Пресвятая Богородице, спаси нас! Проповедь епископа Леонтия на праздник Феодоровской иконы Божией Матери в Казанском соборе.

27 марта 2020

Сегодня мы чтим Феодоровскую икону Божией Матери, которая является покровительницей нашего города. Если даже не говорить о том, что, согласно преданию, ее написал апостол Лука, все равно это очень древний образ, как минимум десять веков назад уже творивший чудеса на нашей земле, в Северо-Восточной Руси.

Название иконы связано с христианским именем великого князя Ярослава, в крещении Феодора – отца почитаемого в нашем соборе благоверного князя Александра Невского. Тот наследовал ее от своего старшего брата св. князя Георгия, погибшего в сражении с татарами на реке Сити. И князь Георгий, и его брат Феодор, и сын последнего Александр молились перед этой иконой, ее помощью строили княжества, побеждали врагов, у нее находили защиту от бедствий.

После смерти святого князя Александра образ наследовал в память о нем его младший брат Василий. Ему достался в наследство, как младшему сыну Феодора, самый незначительный тогда город Кострома. Но предстательством Пречистой Девы князь Василий возвысил свой город и, даже когда стал великим князем всей Руси, пребывал в Костроме под защитой Феодоровской иконы Божией Матери. В начале своего великокняжеского правления он разбил татарские полчища, имея в своем войске Феодоровский образ Пресвятой Богородицы.

Новый период прославления иконы начинается с 1613 г., когда ею был благословлен первый русский царь из династии Романовых – Михаил. После этой коронации, которой закончилось кровавое Смутное время, икона становится покровительницей державного императорского дома. А в нашем городе Феодоровская Божия Матерь была явлена ровно через сто лет после этого события, в 1713 году, став покровительницей Сызрани.

Изучая историю, мы видим, что на Руси очень часто случались различные бедствия. Если почитать летописи, то нет и двух-трех лет без какого-то либо опустошительного татарского набега, либо потопа, голода, моровой язвы. И всегда русские люди находили защиту и покров у Пресвятой Богородицы, обретали опору в своей православной вере, в покровительстве святых. И наше время не исключение. Сегодня мы тоже прибегаем к покрову Пречистой Владычицы, прося Ее защиты и твердо веруя, что Она слышит наши молитвы, что Господь так же с нами.

Поэтому после Литургии мы отслужили молебен против «губительного поветрия и смертоносный заразы» и на крестном ходе осеняли град наш на все четыре стороны Феодоровской иконой Божией Матери и Животворящим Крестом, который лежит в центре храма всю Крестопоклонную седмицу. Молитвами Пречистой и силою Животворящего Креста да оградит Господь нашу землю от смертоносной заразы и да подаст жителям города здравие и непоколебимый душевный мир!

Ведь Матерь Божия всегда охраняла русский народ не только от реальных бедствий, страшных завоевателей, губительных болезней, но и от самого страха, от паники, которая охватывает сегодня многие страны, не знающие силы этого заступничества. Так происходит сейчас и на Западе, в постхристианском мире, который забыл эпоху благочестия, смешался с иноверцами и постепенно погружается в язычество.

Мы же утверждаемся на этой нашей многовековой опоре и твердо верим, что Господь с нами, Божия Матерь нас не оставит. Но в то же время, имея силу веры и христианского упования, которая вселяет мир в наши сердца, не будем впадать в другую крайность. Не следует нам бравировать тем, что мы православные, ничего не боимся и нам «море по колено». Мы должны помнить о наших братьях, сочеловеках, как немощных в вере православных, так и о неправославных, и нехристианах – о всех людях, чтобы никого без нужды не соблазнить своей свободой. Если весь мир борется с вирусом, ограждая его распространение, то и нам следует делать то же.

Поэтому будем стараться исполнять те требования, которые нам предписывают власти и наше священноначалие, чтобы держаться царского пути, золотой середины. Христиане всегда были послушны властям, тем более церковным. Те деятели, которые начинают в этой ситуации учить по-своему, ссылаясь на благочестие и пренебрегая опасностью, показывают изрядную гордость, пытаясь быть святее и разумнее своего Патриарха, своих архипастырей и пастырей.

Конечно, Господь милостив и защищает Своих рабов, но по своим грехам мы часто заслуживаем наказания и, по большому счету, не имеем права на то, чтобы наши молитвы были гарантированно услышаны. Поэтому смиренно, осознавая свое недостоинство и греховность, но в то же время с верой в милосердие Божие, будем просить Господа нашего Иисуса Христа и Его Пречистую Матерь покрыть и защитить нас от всякого зла. Аминь.

Опубликовано в Проповеди