Час пробудиться от сна. Проповедь еп. Леонтия на всенощной в Казанском соборе.

02 марта 2020

Подошло время Великого поста, время молитвы, очищения, когда мы задумываемся о своей жизни, о своей душе, чтобы сказать правду самим себе, увидеть свои грехи и очиститься. «Наступил уже час пробудиться нам от сна», – взывает Апостол (Рим. 13, 11).

Пост называют весной души. А весна – это не время гуляний и мечтаний, это период закладки урожая. Если весной мы не посеем семена, чтобы летом они росли и развивались, то осенью не пожнем урожай.

Поэтому нужно использовать благоприятное время поста, когда вся Церковь, все православные христиане единодушно молятся о прощении своих грехов. Тогда возникает как бы сильный попутный ветер, мощная духовная сила, которая увлекает за собой даже самых нечувствительных, подобно тому, как горный поток ворочает огромные валуны. Это духовное течение будит спящие души, сдвигает с места, заставляя их скинуть с себя все мешающее и направляя ко Христу.

Это период, когда мы боремся с грехом. Сейчас мы слышали песнопение «На реках Вавилонских», 136-й Псалом, повествующий о том, как израильтяне, находившиеся в плену, объявляют войну греху, который символизирует Вавилон. Они отказываются петь врагам духовные песни, т.е. употреблять данные Богом таланты для развлечения, не хотят радоваться плотским утехам, но тоскуют об утраченном Иерусалиме. Вспомнив о своем первородстве, иудеи клянутся разрушить Вавилон до оснований и разбить его младенцев, т.е. зародыши греха, о камень. Так и мы, вспомнив об утраченном блаженном общении с Богом, испытываем подобные чувства – ревность о духовном, ненависть ко греху, стремление очиститься и обновиться.

Многие люди воспринимают пост как нечто обременительное, серое, как лишение радостей жизни. Но это происходит потому, что они не понимают, чего лишились и что могут приобрести через духовный труд. Не случайно это воскресенье посвящено воспоминанию изгнания Прародителей из рая. Ведь мы фактически и сами слепорожденные, и живем среди слепорожденных, среди людей, которые не видели того, что дал Бог человеку в раю и что обещал в Царстве Небесном. Ведь первый рай, где все было в изобилии, – лишь начало и слабое подобие вечных благ, приготовленных Христом для верных Своих последователей.

Не понимая, чего лишились, мы и не плачем вместе с Адамом, который, когда был изгнан из рая, сидел у его врат и скорбел об утраченном. Церковь напоминает нам, что мы были созданы для блаженства, но отпали за невоздержание, преслушав заповедь Божию. Господь хочет, чтобы мы были с Ним, но враг рода человеческого по зависти решил отлучить человека от Бога. Он внушил ему лживый помысел, что Бог, Который есть сама любовь и благость, ревнует о Своем особом положении, боится, что человек получит некое знание и тоже станет Богом.

Принятие этой страшной клеветы на Бога и совершило известное крушение духовного устроения человека в грехопадении, так что и поныне мы пожинаем плоды этой катастрофы. Причем неправильное отношение к Богу, когда человек судит о других по себе, переносится и на ближнего. Эгоизм преследует индивидуальные цели в ущерб другим, но не достигает блага и оказывается в конечном итоге в изоляции. Эгоист предполагает, что можно стать счастливым, «ходя по головам» других людей, преуспеть, если ближние проиграют.

Это совершенно неправильное, в корне неверное мироощущение и его необходимо преодолеть. Господь ждет от нас покаяния, изменения сознания, чтобы мы воспринимали других людей как часть себя, как своих братьев. Нам нечего делить друг с другом, наследие Божие бесконечно, его благ хватит всем с избытком. Но мы, гоняясь за тленом и отталкивая друг друга от земной кормушки, удаляемся от наследия небесного. Размениваем свое первородство на чечевичную похлебку и таким образом лишаемся всего.

Возвращение к Богу неотделимо от примирения с человеком. Мы должны научиться любить ближнего, болеть за его интересы, как за свои, сопереживать его неудачам. Ведь мы созданы Богом как одно тело, с Ним соединенное, а в теле все части взаимосвязаны. На земле восстановление этого Богочеловеческого Тела воплощается в Святой Церкви, глава которой Христос. А мешает всем объединиться в любви только грех, который всегда приносит страдание и разделение как отдельному человеку, так и семье, и всему обществу.

Душа наша – это храм Божий. И как старые заброшенные храмы все поросли деревьями, так и наша душа за год обросла грехами и страстями. Страсти, питаемые всякими послаблениями, пустили в душу свои корни, туда теперь проникает вода беззакония, разрушающая нашу духовную целостность. Время очнуться ото сна, освободиться от уз, очистить сердце, чтобы оно могло снова узреть Бога и приобщиться райской сладости.

Господь хочет, чтобы мы покаялись, поменяли свое отношение к людям, примирились с ближним и вернулись к Нему, нашему Небесному Отцу. Поэтому, испрашивая друг у друга прощения за вольные и невольные обиды и недоразумения, настроимся на подвиг поста и молитвы. Утвердим в себе веру, что Господь силой Своей благодати непременно поможет нам достойно пройти поприще предлежащего Великого поста, преодолеть все наши слабости и немощи и сподобиться радости светлого Христова Воскресения ныне и в бесконечные веки. Аминь.

Опубликовано в Проповеди