День рождения поэтессы Ольги Скопиченко

27 мая 2023

В череде памятных мероприятий в честь святых братьев Кирилла и Мефодия, просветителей славян, в выставочном зале Сызрани состоялась музыкально - просветительская программа к 115-летию со дня рождения поэтессы и писательницы первой волны русской эмиграции Ольги Скопиченко, родившейся 25 мая 1908 года в Сызрани и крещённой в городском храме пророка Илии.

В Шанхае Ольга Алексеевна сотрудничала с русской радиостанцией, где звучала русская музыка разных жанров и стилей. В память этого, председатель Церковно–исторического совета при Сызранской епархии игумен Марк (Алексеев) предоставил возможность услышать с пластинок начало XX века молитву "Отче наш" (хор Архангельского) и песню "Чубчик" в исполнении Петра Лещенко на патефоне из личной коллекции. О.Скопиченко была глубоко верующим человеком и патриотом России, воодушевляя несколько поколений эмигрантов своей правдивой и нежной лирикой - она достойна увековечивания в нашем городе и в памяти сызранцев!

Шагами тихими пришла усталость
И сединой запудрила года,
Звездою яркой ты для нас осталась
Звездою негасимой никогда.

Мы имя русское, как ладанку носили
Мы Родину иконой пронесли
И много раз у Господа просили
Покой и счастье для родной земли.

Пусть нам осталось вечное изгнанье,
Пусть не свершится чудо из чудес,
Пусть никогда не прошумит над нами,
Наш тёмный, смолами дышащий лес.

Пускай для нас изгнание не минет
Не примут нас родимые поля.
Но даже смерть надежду не отнимет,
Что русской станет русская земля.

Ольга Скопиченко