В Сызранской епархии начал действовать Церковно-исторический совет

24 марта 2020

24-го марта в актовом зале Епархиального управления состоялось первое заседание Церковно-исторического совета, созданного по благословению Правящего Архиерея Сызранской епархии Преосвященнейшего Леонтия, епископа Сызранского и Шигонского.

Владыка Леонтий благословил создание Совета и назначил его председателем игумена Марка (Алексеева), а сопредседателем – Александра Михайловича Макарова. Цель создания Совета – увековечивание памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, прославление праведников и православных святынь сызранской земли, а также решение многих других задач. На первое заседание были приглашены представители администраций, расположенных на территории Сызранской епархии, краеведы, историки, предприниматели, представители средств массовой информации.

На заседании были выбраны члены Совета и определены его основные задачи. Каждый из собравшихся высказал свое мнение относительно перспектив деятельности Совета. Предварительно было решено собираться не реже одного раза в квартал. К следующему заседанию Владыка Леонтий предложил председателю Церковно-исторического совета разработать Положение о Совете.