Для «способных дотянуться до звезд, не считая, что это - сон»: о чем сызранский священник говорил с оступившимися в жизни подростками

19 мая 2023

В гости к воспитанникам спецшколы в Октябрьске приехал клирик Сызранского Вознесенского мужского монастыря Давид Кургузов: встреча получилась такой душевной, что подростки долго не хотели отпускать молодого батюшку.

В работе сызранской епархии есть множество направлений: это и образовательная, просветительская деятельность, и организация паломнических поездок, и работа с казачеством, культурная деятельность, социальное, тюремное служение, работа с молодежью и многие другие. Иеромонах Давид Кургузов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации, благочинный округа, несет службу по воспитанию в детях духовности и ответственного отношения к жизни. Несколько раз за неделю отец Давид посещает школы, детские сады, пансионаты - но в этот раз он прибыл в непростое учреждение. Подростки не добровольно попали в школу в Октябрьске. Молодые люди совершили правонарушения - но по молодости лет их не посадили в тюрьму, а направили в ГКО СУВУ в Октябрьске. Здесь находятся малолетние правонарушители из разных населенных пунктов Самарской области. О том, было ли легко достучаться до них, рассказал отец Давид. Гость привез в спецшколу передвижную выставку, посвященную 150-летию Казанского кафедрального собора. Она составлена на основе книги о соборе, написанной к его юбилею, и, по словам отца Давида, любопытство подростков было искренним - ведь многие из них жили в сельской местности, и у них не было шанса увидеть самый крупный в Самарской области кафедральный собор с богатейшей историей. И, конечно, священнику задали массу вопросов о личной жизни. Подростков интересовало все: как становятся монахом, почему монахи ходят в черном, почему носят бороду, как они живут, как их гость пришел к вере... В конце встречи гость спел вместе с воспитанниками несколько песен - вроде бы светских, таких, как хит группы «Кино» «Звезда по имени Солнце», наполненных большим смыслом: «...Кто способен дотянуться до звезд, не считая, что это сон...» - Человек в любом возрасте в состоянии почувствовать, понять: Бог есть, - поделился с корреспондентом портала «маленькая Сызрань» отец Давид. - Конечно, нелегко донести эту простую истину до людей, и до детей в том числе. Трудности возникают из-за того что родители нынешних детей были оторваны от христианских корней. Слишком много вокруг соблазнов, слишком легко свернуть с истинного пути, устоять перед искушением! Наша работа должна быть не просто всесторонней, а всеохватной. А дети - самый отзывчивый народ. Даже оступившиеся дети, как в октябрьской спецшколе.

Отсюда: https://www.syzran-small.ru/news-77130