Учителя предметов духовно-нравственной направленности встретились на территории Вознесенского монастыря

30 апреля 2022

В выставочном зале Церковно-исторического музея Вознесенского мужского монастыря встретились педагоги Западного образовательного округа, преподающие предметы духовно-нравственной направленности общего и профессионального образования (ОРКСЭ, ОДНКНР, НОСЖ).

С докладом, посвященным Основам православной педагогической культуры, выступила доктор педагогических наук, профессор Московского педагогического государственного университета Светлана Юрьевна Дивногорцева. Выступление проходило в режиме онлайн.
Заместитель директора по УВР сызранской школы № 3 Юлия Владимировна Симонова проанализировала участие обучающихся Западного округа в конкурсных мероприятиях. Ее коллега из школы «Кристалл» Анжелика Игоревна Зимина поделилась опытом организации учащихся в ряде конкурсов духовно-нравственной направленности. Менеджер Ресурсного центра Ирина Александровна Николаева анонсировала окружные конкурсные мероприятия, проведение которых запланировано в 2022 году. Многие из них посвящены празднованию 150-летия Казанского собора.
Руководитель Отдела по религиозному образованию и катехизации Сызранской епархии иеромонах Давид (Кургузов) поделился планами по организации, совместно с Западным управлением, ставшей уже традиционной смены для учителей предметов духовно-нравственной направленности. Ее проведение запланировано на 3-7 июля 2022 года на базе ГБУ ДПО ЦПК.
В завершение заседания УМО отец Давид презентовал педагогам недавно выпущенную книгу «Сызранский Вознесенский мужской монастырь». Желающие могли приобрести это уникальное подарочное издание.