В рамках международной конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества»

24 мая 2021

17-18-го мая в рамках XXIХ Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» в здании Правительства Москвы прошла XI Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».

В конференции приняли участие: председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, представители органов государственной власти, казачества, научного сообщества, войсковые атаманы, духовенство, органов государственной власти, студенчества — всего около 600 человек из Белоруссии, России, Украины, Франции и Чехии. Помимо этого, к онлайн-трансляции подключилось около 250 человек. В числе участников масштабного мероприятия в очном формате – руководитель отдела Сызранской епархии по взаимодействию с казачеством игумен Марк (Алексеев), вошедший в состав делегации Самарской митрополии.
Казачье направление Международных образовательных чтений — площадка для диалога между священнослужителями, представителями казачества, власти, образования, культуры и молодежи. Среди главных тем: сохранение, развитие и продвижение традиционных культурно-исторических традиций и духовно-нравственных ценностей российского казачества, расширение деятельности по содействию с соотечественниками казаками, проживающими за рубежом, воспитание подрастающего поколения казаков.
По материалам пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством