В память святых мучеников Фрола и Лавра

31 августа 2020

31-го августа Православная Церковь празднует память святых мучеников Фрола и Лавра. Согласно их житию, за исповедание себя христианами они были брошены в пустой колодец и засыпаны землей. При обретении их честных мощей закончился падеж скота. С тех пор началось почитание святых как покровителей лошадей. И даже на иконах их изображают вместе с конями.

Накануне праздника председатель отдела по взаимодействию с казачеством Сызранской епархии, настоятель храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери игумен Марк совершил молебен святым мученикам Фролу и Лавру в конно-спортивном клубе «Виола», учредитель которого Виктор Крупеня является потомственным казаком. В завершение чина отец Марк окропил святой водой всех лошадей в конюшне.