На въезде в село Чекалино установлен и освящен Поклонный крест

30 мая 2020

22-го мая, по благословению Преосвященнейшего Леонтия, епископа Сызранского и Шионского, по инициативе и при участии атамана Сызранского станичного казачьего общества есаула Николая Викторовича Гаранина на въезде в сельское поселение Чекалино был освящен вновь установленный Поклонный крест.

Это уже 13-ый по счету Поклонный крест, установленный в рамках соглашения о сотрудничестве между Сызранской епархией и станичным казачьим обществом. Большой вклад в общее дело внесла глава сельского поселения Чекалино Елена Юрьевна Фирсова, организовав сбор средств на приобретение материала для креста. А безвозмездно изготовил его местный мастер Александр Волков.
Чин освящения Поклонного креста совершил настоятель храма во имя Святой Живоночальной Троицы села Троицкое иеромонах Андроник (Рогожкин). На церемонии освящения присутствовали глава Чекалино Елена Фирсова, атаман Николай Гаранин, жители сельского поселения.
Работа по установке важнейших символов Православия на въездах в населенные пункты, согласно старинной православной традиции, продолжается. Уже подготовлен 14-ый Поклонный крест, который будет установлен в сельском поселении Бичевная м.р. Шигонский.