Казаки побывали в бывшем Благовещенском Симеоновском монастыре

22 сентября 2020

Шестого сентября состоялось паломническая поездка казаков Сызранской станицы в бывший Благовещенский Симеоновский монастырь, расположенный на берегу Волги в районе Кашпира.

Сопровождал казаков настоятель храма иконы Божией Матери «Феодоровская» пос. Новокашпирского, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством игумен Марк. Знакомство со старинной обителью началось с краткого молебна во вновь отстроенном срубовом храме, где отец Марк рассказал об одних из первых поселенцах Кашпирских гор - казаках, о важности сохранять преданность православной вере и традициям предков.
Затем все посетили частично сохранившийся храм 1730 года постройки, где познакомились с историей монастыря. Батюшка совершил заупокойную литию на месте захоронения останков монахов и жителей исчезнувших окрестных сел, обустроенном трудами сотрудников завода «Пластик». В завершение поездки казаки задали насущные вопросы, на которые получили обстоятельные ответы казачьего духовника.