В рамках традиционной акции «Свеча памяти»

22 июня 2022

Представители Сызранской епархии – председатель Церковно-исторического совета и руководитель отдела по взаимодействию с казачеством игумен Марк (Алексеев) и руководитель отдела по делам молодежи и член Общественного совета при МУ МВД России «Сызранское» протоиерей Александр Устинов – приняли участие в ежегодной городской акции «Свеча памяти», которая началась 22 июня в 4 утра на территории мемориального комплекса «Вечный огонь».

На ней присутствовали руководители города, студенты, волонтеры, ветераны, общественники.
По традиции, собравшиеся почтили память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания, возложили цветы и поставили свечи к Вечному огню.
В рамках Международной акции «Огненные картины войны», представители Сызранского отделения ВОД «Волонтеры Победы» и военно-патриотического центра молодежи «Авангард» создали изображение паровоза-памятника «Лебедянка», который установлен на станции «Сызрань 1». Рядом была выложена надпись «Сызрань помнит». Материалом для картины размером 10х10 метров послужили 6 тысяч горящих свечей.
В годы Великой Отечественной войны паровоз «Лебедянка» доставлял из тыла к местам боевых действий оружие, боеприпасы, снаряжение, продовольствие. Поэтому неудивительно, что он стал одним из символов той эпохи. Наш город имеет особое отношение к легендарному паровозу - в сызранском депо эти паровозы ремонтировались. В годы войны в депо, наравне со взрослыми, трудился дедушка отца Марка - Леонид Фёдорович Коротяев. Чтобы доставать до станка, 14-летний подросток вставал на ящик.
Отметим, что масштабная акция «Огненные картины войны» в Сызрани проходит впервые и связана с присвоением нашему городу звания «Город трудовой доблести».