Творя добро, не навреди: сестры милосердия Сызрани приступают к новому служению

08 апреля 2023

Как важно, когда стремишься всем сердцем помочь немощным, своей чрезмерной заботой не навредить ни им, ни себе, ни своим близким, многие не задумываются. А ведь это главное - не навредить. Принцип медицинской этики, приписываемый Гиппократу, был актуален во все времена, и касается работы не только врача.

Это важно помнить и волонтерам, готовым идти на помощь тяжело больным или раненым. Но как именно помочь, не навредив, надо не только знать, но и понимать. Ведь неосторожное слово, лишнее действие с благими намерениями могут обернуться трагедий для отдельно взятого человека на больничной койке. Это очень тонкая грань - больничное служение волонтеров. Осваивать его следует продуманно и осторожно. Сегодня, 31 марта, сестры милосердия Сретенской общины сестер милосердия во имя святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы, а также священники Сызранской епархии, ответственные за больничное служение осваивали азы помощи больным. Семинар на тему «Больничное служение Русской православной церкви» для них провели заместитель председателя Комиссии по больничному служению Московской епархии протоиерей Сергий Кляев и руководитель направления больничного служения СОЦБСС Наталья Шакуро. Оба столичных гостя имеют богатый опыт служения как в ковидных госпиталях, так и тех, где проходят лечение раненные бойцы СВО. На семинаре также присутствовали представители Сызранской ЦГРБ, где и будут проходить служение сестры милосердия. «Несомненно, семинар был крайне необходим, - поделилась его итогами с корреспондентом портала «маленькая Сызрань» старшая сестра милосердия общины Лариса Меркулова. - У нас уже было понимание служения сестричества, но эту тонкость нам еще предстоит воплотить на практике, и многое из того, что следует знать, нам раскрыла Наталья Шакуро. Опыт, которым с нами поделились на семинаре, он бесценен. В процессе обучения были отмечены грани, преступив за которые, можно нечаянно вызвать необратимые события. Ценно то, что очень многое, о чем сегодня разговаривали, гости вынесли из собственного опыта - практически все примеры приведены ими из жизни. Работая с немощными, очень важно учитывать многие аспекты и быть очень-очень осторожными как в действиях, так и словах». Сретенская община сестер милосердия во имя святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы при Сызранской епархии осуществляет свою деятельность с октября прошлого года. В общине семь сестер. Пока их служение не касалось непосредственно больниц и госпиталей - помощь больным, инвалидам и немощным осуществлялась в рамках деятельности добровольческого объединения «Добрая Сызрань». Следующим витком служения сестер станет больничное служение.
Отсюда: https://www.syzran-small.ru/news-75891

По материалам сайта "Маленькая Сызрань"