Проект «Общее дело» - в действии

20 мая 2020

В 2009 году, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, был создан Церковно-общественный совет по защите от алкогольной угрозы, деятельность которого переросла в общественное движение «Общее дело».

В рамках проекта создано несколько замечательных фильмов, рассказывающих о том, как нашему народу навязывают зависимости от различных веществ. Они открывают людям глаза на страшную правду деградации и гибели российского народа из-за употребления алкоголя и табака, помогают начать новую жизнь, свободную и осознанную.
В настоящее время в условиях самоизоляции возникли сложности в оказании духовно-нравственной помощи алко- и наркозависимым людям, их родственникам, а также всем тем, кому нужна церковная помощь на пути к трезвому образу жизни. Ограничение личного контакта священнослужителей со страждущими, невозможность участия в церковных Таинствах, запрет на паломнические поездки - всё это разрушительно отражается на здоровье людей.
В связи с этим, по благословению наместника Вознесенского мужского монастыря г. Сызрани игумена Агафангела (Кузнецова), в условиях самоизоляции и карантинных мероприятий, связанных с коронавирусной инфекцией, в рамках проекта «Общее дело», отдел по социальному служению при Сызранской епархии совместно с Вознесенской обителью будет осуществлять просветительскую церковную деятельность по утверждению трезвости в обществе и оказывать духовную помощь нуждающимся через Интернет-ресурсы. Проект «Общее дело» в городе Сызрани будет реализовываться в социальной сети ВКонтакте.
Священник-координатор по утверждению трезвости и профилактики алкоголизма и наркомании отдела по церковной благотворительности и социальному служению Сызранской епархии - клирик Вознесенского монастыря иеромонах Всеволод (Кудряшов), социальный работник обители - Татьяна Григорьевна Лобанкина.