Православная молодежь побывала на экскурсии в историческом центре города

09 августа 2022

В рамках празднования 150-летия Казанского кафедрального собора православная молодежь Сызрани продолжает проводить тематические мероприятия, связанные с историей родного края.

После череды экскурсий в Казанском соборе и его обновленной звоннице, для студентов Сызранского филиала СамГТУ и участников молодежного клуба «НИКА» состоялась увлекательная экскурсия по историческому центру Сызрани.
Во главе с руководителем клуба протоиереем Александром Устиновым, ребята побывали в Сызранском кремле, где познакомились с историей основания города, трагическими событиями, связанными с пожарами и потоплениями. Ребята также имели возможность примерить костюмы стрельцов и подержать в руках в руках старинное оружие. Далее в ходе пешей прогулки ребята посетили Христорождественский храм, в котором отец Александр подробно рассказал об истории основания и его значении для старинного града Сызран.
Выйдя из храма, ребята направились к мемориалу «Вечный огонь» и памятнику воинам-интернационалистам, где почтили память земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны и в ходе локальных конфликтов.
Экскурсия завершилась на живописном склоне с видом на реку Сызранка, где ребята устроили небольшое чаепитие и обменялись впечатлениями.