В галерее «Наследие» открылась художественная выставка Николая Ивановича Садовского

05 августа 2020

4-го августа в частной художественной галерее «Наследие» (основатель Александр Макаров) состоялось открытие выставки Заслуженного работника культуры Российской Федерации Николая Ивановича Садовского.

С соблюдением требований безопасности в зале собрались любители искусства, ученики художника, его вдова Людмила Садовская, руководитель Управления культуры администрации г.о. Сызрань Ольга Дидык, председатель Церковно-исторического совета Сызранской епархии игумен Марк (Алексеев), председатель Сызранского отделения Союза художников России Вера Евсеева.
Выступая перед участниками мероприятия, Людмила Даниловна Садовникова рассказала, как Николай в детстве пережил оккупацию под Харьковым, чудом избежал смерти от фашистской пули. Всё это позднее нашло отражение в его творчестве. Начиная с 1974 года, Николай Иванович принял эстафету руководства сызранской Детской художественной школой от ее основателя Ивана Прохоровича Тимошенко и проработал на этом посту 21 год.
Николай Иванович был ярким, сильным человеком, строгим, но справедливым учителем. А учитель – это не профессия, а призвание. Именно таким талантом был щедро одарен художник. Он и его супруга, Людмила Даниловна, большую часть своей жизни посвятили родной школе, вкладывая в ее развитие душу, сердце и жизненные силы. Он очень любил детей, и в каждом ребенке видел индивидуальность, для каждого у него находилось время. «Школа - это не здание и даже не учителя. Школа - это наши ученики»: - говорил Н.И. Садовский. В сердцах своих воспитанников он оставил самые светлые и теплые воспоминания.
Говоря об актуальности состоявшего мероприятия, игумен Марк отметил, что выставка открывает для широкого круга сызранцев имена людей, оставивших зримый след в истории города и его культуре.