Прошел уже месяц со дня начала реализации в Сызранской епархии грантового проекта "Культурное наследие России: музыка, икона, слово"

01 мая 2023

В начале апреля в Сызранской епархии началась реализация грантового проекта "Культурное наследие России: музыка, икона, слово", поэтому хотелось бы подвести промежуточные итоги:
В первые дни реализации проекта прошла рабочая встреча с консультантами, на которой обсуждались вопросы наполнения музыкально-просветительской программы по эпохам развития русской культуры.

На встрече присутствовали кандидат теологии, ректор СамДС — протоиерей Максим Кокарев, кандидат философских наук, доцент СамДС — Деева Елена, а также руководитель проекта — иеромонах Давид (Кургузов) и руководитель хора "Аves" — Вечканова Ольга.

Также в начале месяца руководителем Камерного хора Сызранской епархии "AVES" был сформирован репертуар для исполнения во время проведения музыкально-просветительских программ и уже началась работа над его разбором.
Участие в данном проекте интересный опыт для хора. Музыка разных эпох, распевы, сочинения русских композиторов нацелен на расширение кругозора зрителей.
На каждой репетиции разбирается духовная музыка разных эпох. В течение этого месяца велась работа над произведениями А. Веделя, Д. Бортнянского, Анатолия Лядова и А.Ф. Львова.

Параллельно пишется сценарий режиссером проекта. Впереди несколько месяцев серьезной работы. Будет создан видеоряд. Визуализация поможет зрителю погрузиться в атмосферу исторических эпох, больше узнать о ключевых моментах становления великой Русской культуры.

В конце апреля состоялась первая рабочая встреча с актером театра и кино — Артемием Кондрашовым и была отобрана большая часть литературного материала, проведено чтение произведений, а также был намечен дальнейший план действий.
Концертная программа, которая пройдет в 8-ми городах Самарской области, будет включать в себя ключевые произведения русской литературы, начиная с XI века.

Напомним, что проект "Культурное наследие России: музыка, икона, слово" направлен на укрепление православной идентичности человека, прославление духовно-нравственных ценностей, приобщение к культурному наследию России через музыку, икону, слово в рамках музыкально-просветительских мероприятий для жителей и гостей Самарской области.

Уникальность проекта состоит в том, что на одной концертной площадке в сценической форме сочетаются культурные и просветительские жанры - музыка, слово, изображение, которые способны запомниться зрителям и помогут им окунуться в историю собственной культуры.

Следите за новостями проекта в официальной группе вконтакте "Культурное наследие России: музыка, икона, слово" – https://vk.com/muzika_icona_slovo.