В Сызрани завершился юбилейный зональный фестиваль «Поющие ангелы»

19 мая 2021

16-го мая, в праздник святых жен-мироносиц, в актовом зале Сызранской епархии состоялось торжественное награждение победителей Х юбилейного зонального конкурса-фестиваля вокального творчества детей и молодежи в сфере православной культуры «Поющие ангелы».

Учредителями конкурса, как обычно, выступили Сызранская епархия Русской Православной Церкви и МКУ «Управление культуры и молодежной политики муниципального района Сызранский».
От имени епископа Сызранского и Шигонского Леонтия, приветственное слово на открытии гала-концерта произнес секретарь Сызранской епархии протоиерей Михаил Гордеев. С замечательным событием собравшихся тепло поздравили председатель жюри конкурса - протоиерей Николай Гордеев и первый учредитель этого масштабного мероприятия - настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Феодоровская» пос. Новокашпирского игумен Марк (Алексеев).

Вот уже на протяжении десяти лет организаторы и вдохновители конкурса «Поющие ангелы» дарят юным талантам уникальную возможность раскрыть свой потенциал, укрепить культурно-творческую деятельность родного края.
За эти годы уровень конкурса значительно возрос, а количество участников ощутимо прибавилось.
Из-за пандемии коронавируса в нынешнем году в правила проведения конкурса были внесены соответствующие изменения: юные артисты (а их было более полусотни!) представляли свои работы дистанционно. В итоге на гала-концерте были представлены 12 номеров.
Ребята успешно демонстрировали свои таланты на сцене, каждое произведение было спето с огромной любовью и несомненным мастерством. А «изюминкой» мероприятия стало то, что впервые организаторы, педагоги и члены жюри исполнили тропарь Пасхи на пяти языках мира.
Победителям и лауреатам конкурса «Поющие ангелы» были торжественно вручены дипломы и памятные подарки. Зал Сызранской епархии буквально не вмещал всех желающих послушать юных исполнителей. Некоторые зрители даже приехали из других населенных пунктов.
Итак, юбилейный фестиваль завершился. А впереди – подготовка к очередному, одиннадцатому конкурсу «Поющие ангелы»!

Опубликовано в Отдел культуры