В Сызрани прошел Покровский автопробег

17 октября 2020

15-го октября, по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия, в столице губернии от Софийского собора стартовал Покровский автопробег.

Организаторами проекта выступили Самарская епархия, Благотворительный фонд просвещения «Вера» при поддержке Сызранской, Тольяттинской, Отрадненской, Кинельской епархий.
Нынешний, третий по счету, автопробег посвящен 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Юбилейная дата будет отмечаться в 2021 году. Собственно, Покровский автопробег предваряет многочисленные запланированные праздничные события.
Маршрут четырехдневного Покровского автопробега проходит по территориям Волжского, Безенчукского, Ставропольского и Шигонского районов. Кроме Сызрани, его участники уже побывали и еще побывают в Новокуйбышевске, Жигулевске, Тольятти. Завершится масштабное мероприятие 18-го октября в Самаре, в храме святителя Спиридона Тримифунтского.
Цель автопробега – воспоминание великих подвигов Александра Невского и сопоставление с нашими нынешними словами и делами. Чтобы суметь достойно защитить своих близких и свою страну, необходимы крепкое духовное и физическое здоровье. Неслучайно в рамках Покровского автопробега проводится большое количество рабочих встреч, спортивных и культурных мероприятий, призванных объединить многовековой опыт Русской Православной Церкви и современных светских организаций, успешно реализующих социально-значимые проекты на территории Самарской области в части воспитания подрастающего поколения.
В Сызрани мероприятия в рамках Покровского автопробега начались в полдень 16-го октября на Образцовской Площадке. Настоятель храма в честь свт. Спиридона Тримифунтского, руководитель отдела по вопросам физкультуры и спорта Самарской епархии протоиерей Иоанн Мохов, секретарь Сызранской епархии протоиерей Михаил Гордеев, настоятель храма в честь св. вмч. Георгия Победоносца протоиерей Александр Устинов, настоятель храма во имя Архистратига Михаила с. Усинское протоиерей Николай Клементьев совершили молебен перед ковчегом с мощами и образом святого князя Александра Невского, который привезли с собой участники автопробега.
Затем на площадке возле храма св. вмч. Георгия Победоносца состоялись зрелищные показательные выступления участников Общественной организации поддержки и развития спортивных единоборств «Сплочение» г. Сызрани (президент Сергей Иванов). Более 20 человек блестяще продемонстрировали свое спортивное мастерство.
Ну а после участники ставшего уже традиционным Покровского автопробега держали путь в г. Жигулевск, оттуда – в Свято-Казанский монастырь в с. Винновка и далее – согласно утвержденному маршруту.