Уважаемые педагоги, дорогие братья и сестры!

05 октября 2021

От всего сердца поздравляю вас с Днем учителя!
Учительство, как и священство, - это не профессия, а служение. Ученики Господа Иисуса Христа называли Его «Учитель благий», потому что Он имел глаголы вечной жизни (Ин. 6,68).

Вы учите детей любви, верности, надежде - тем ценностям, без которых невозможно формирование зрелой личности. Знания, безусловно, важны, но зачем они, если нет понимания того, что хорошо, а что плохо?
Когда мы произносим слово «учитель», мы говорим о мудрости. В этом смысле учителем может быть и воспитатель детского сада, и школьный педагог, и университетский преподаватель. А еще – священник. В дореволюционной России представители духовного сословия занимались организацией первых школ и зачастую даже грамоте простые люди учились именно в храмах. Педагог и священник – родственные понятия. Помните об этом, и не забывайте об огромной и почетной ответственности, которая лежит на ваших плечах.
Желаю вам, дорогие педагоги, помощи Божией в вашем благородном труде, крепости духовной и телесной, благоденствия, мира вашим семьям.

С уважением, епископ Сызранский и Шигонский Леонтий.

Опубликовано в Новости Епархии