Радио «ВЕРА» - теперь и на сызранской земле!

30 сентября 2020

По благословению Преосвященнейшего Леонтия, епископа Сызранского и Шигонского, 30-го сентября в Сызрани состоялось значимое событие в культурной жизни города – презентация начала вещания радио «ВЕРА» на сызранской земле – на частоте 98.3 FM. Дата была выбрана неслучайно. Именно в этот день отмечается день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Мероприятие началось в храме в честь Илии Пророка с молебна на начало доброго дела, который совершил Владыка Леонтий в сослужении с благочинным Сызранского благочиния иеромонахом Давидом (Кургузовым), клириками Сызранской епархии. Диаконский чин возглавил иеродиакон Антоний (Литуновский).
Затем собравшиеся переместились в актовый зал Епархиального управления. Почетные приглашенные – руководитель Управления культуры администрации г.о. Сызрань Ольга Дидык, руководитель Управления культуры и молодежной политики м.р. Сызранский Екатерина Петрова, основатель Художественной галереи «Наследие» Александр Макаров, атаман Сызранского станичного казачьего общества есаул Николай Гаранин, директор Сызранского филиала Государственного архива Алла Косицына, директор Краеведческого музея Марина Питьёва, а также самарские гости – директор Благотворительного Фонда просвещения «Вера» Эдуард Воеводин, куратор проектов Фонда Константин Бобылев, председатель регионального отделения Союза писателей России Александр Громов и многие другие – приняли участие в торжественной церемонии презентации радио «ВЕРА». Ведущим торжественной церемонии стал настоятель храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери игумен Марк (Алексеев).
Примечательно, что Сызрань – самый маленький город России, на территории которого осуществляется вещание радио «ВЕРА». Даже в соседнем Тольятти, который гораздо крупнее Сызрани, этого радио нет. Ведь это недешево: выкуп частоты, ежемесячное техническое обслуживание. Однако с Божьей помощью нашлись люди, благодаря которым, начиная с 14-го сентября, на сызранской земле зазвучало Всероссийское радио «ВЕРА». Правда, пока с федеральным контентом. Но с середины октября начинается работа с самаро-сызранским контентом и запуск сызранских позывных радиостанции.
- Появятся силы – будет больше минут эфира, - отметил Владыка Леонтий. – Этот проект ориентирован на здравомыслящих, благонамеренных и ищущих свою дорогу к Богу людей. Надеюсь, что идеи православия и добра смогут изменить наших земляков в лучшую сторону.
Среди ежедневных программ радиостанции «ВЕРА» - церковный календарь, толкование Евангельских чтений, программы об истории, о воспитании детей и семейных ценностях, рассказы о любви, славных страницах истории России, о цветах нашей жизни – детях и самых простых жизненных радостях. Кроме разговорных программ, в эфире звучит лучшая отечественная и зарубежная музыка.
Наверное, поэтому церемония презентации завершилась замечательной концертной программой. С авторскими песнями выступили: протоиерей Леонид Коркодинов, епархиальный хор «AVES» под управлением Ольги Вечкановой, а также лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, участник благотворительных проектов Фонда просвещения «Вера» Мария Яковлева.