Пасха Господня, Пасха!

02 мая 2021

В ночь с 1-го на 2 мая в главном храме Сызранской епархии – Казанском кафедральном соборе - Его Преосвященство, Преосвященнейший Леоний, епископ Сызранский и Шигонский, совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Его Преосвященству сослужило духовенство Казанского собора. Богослужение сопровождал Большой хор кафедрального собора под управлением Елены Пискун.
Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити» был совершен крестный ход вокруг храма. Владыка Леонтий за Пасхальной заутреней прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.
По запричастном стихе почетный настоятель Казанского собора, митрофорный протоиерей Григорий Коберник огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви. После заамвонной молитвы Владыка Леонтий освятил артос. По окончании богослужения архипастырь поздравил присутствовавших с Пасхой и произнес проповедь.