На второй день Пасхи состоялось соборное служение духовенства Сызранской епархии в Казанском соборе

09 апреля 2018

Девятого апреля 2018 года, в понедельник Светлой седмицы, в Казанском кафедральном соборе города Сызрани состоялось соборное служение всего духовенства Сызранской епархии.

Праздничное богослужение возглавил Преосвященнейший епископ Сызранский и Жигулевский Фома. Пел сводный хор духовенства епархии и хор матушек, а также сводный епархиальный хор.

За усердное служение Церкви Христовой, Указом Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, ко дню Святой Пасхи 2018 года, богослужебно-иерархическими наградами были удостоены следующие клирики Сызранской епархии:

- настоятель храма Вознесения Господня с. Жигули протоиерей Димитрий Калагаев – права ношения наперсного креста с украшениями;

- настоятель храма Живоначальной Троицы с. Жемковка иерей Александр Бильчук – права ношения палицы;

- настоятель храма в честь Богоявления Господня с. Ширяево г.о. Жигулевск иерей Прокопий Гудков – права ношения палицы;

- клирик Казанского кафедрального собора протоиерей Анатолий Литвинко – права служения с отверстыми Царскими Вратами по «Отче наш»;

- клирик Казанского кафедрального собора иерей Артемий Жучков – права ношения палицы;

- настоятель храма Живоначальной Троицы с. Байдеряково иерей Сергий Цымбалюк – права ношения палицы;

- настоятель храма во имя Иоанна Предтечи с. Осиновка иерей Павел Фофанов – права ношения палицы.

Кроме того, по ходатайству Владыки Фомы, благочинный Сызранского благочиния Сызранской епархии протоиерей Григорий Коберник награжден медалью «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».

По заамвонной молитве состоялся пасхальный крестный ход.

После схождения Благодатного огня в Иерусалиме, накануне Светлой Пасхи, его в лампадах доставили сначала в Москву, а затем в самарский аэропорт Курумоч. Этот огонь, зажженный у Гроба Господня, встречала делегация во главе с врио губернатора Самарской области Дмитрием Азаровым. В Сызрань  его доставили 9-го апреля к Пасхальному богослужению в главный собор Сызранской епархии. По окончании Литургии каждый смог зажечь свою лампаду и унести огонь домой.

Опубликовано в Новости Епархии