В Великую Субботу епископ Сызранский и Жигулевский Фома совершил вечерню с чтением 15 паремий и Божественную литургию святителя Василия Великого в Казанском соборе г. Сызрани

07 апреля 2018

В Великую Субботу, седьмого апреля, в Благовещение Пресвятой Богородицы, епископ Сызранский и Жигулевский Фома, совершил вечерню с чтением 15 паремий и Божественную литургию святителя Василия Великого в Казанском кафедральном соборе г. Сызрани.

Его Преосвященству сослужили клирики собора. По заамвонной молитве архипастырь совершил освящение хлебов и вина. Затем вознес молитву о мире на Святой Земле в Иерусалиме, совершаемую ежегодно в Великую Субботу во всех храмах Русской Православной Церкви. В этот день во время богослужения священнослужители уже переоблачаются в белое облачение в знак того, что тьма отступает и наступает свет.
Владыка Фома сказал в проповеди: «Великая Суббота считается преблагословенной: сегодня Господь «во гробе плотски, во аде же с душею яко Бог, в раи же с разбойником, и на Престоле был еси Христе, со Отцем и Духом, вся исполняяй, неописанный».
День Великой Субботы ныне совпал с Благовещением Пресвятой Богородицы. Святитель Платон, митрополит Московский, сказал прекрасные слова: «Вся Вселенная не знает, чему удивляться больше: тому ли, до какой степени возвеличено человечество в лице Божией Матери, что Сын Божий явился через Неё в мир, или тому, до какой степени возвеличено всё человечество, что теперь плоти человеческой, грешной, обременённой, поклоняется всяко колено земных, преисподних и небесных». Господь так возвеличил природу человека, что грешно впадать в слабости.
Все мы сегодня таинственно участвуем в Страданиях Спасителя, в погребении и готовимся к преславному Воскресению. Да дарует нам Господь разум истины, чтобы наша подготовка к Пасхе проходила искренно и деятельно. Всех исповедовавшихся и причастившихся, всех молящихся на службе да вознаградит Господь. Аминь».
Во всех храмах Сызранской епархии в этот день верующие приносили для освящения куличи, пасхи и крашеные яйца.

Опубликовано в Новости Епархии