Утром в Великий Четверг епископ Сызранский и Жигулевский Фома возглавил Литургию Святителя Василия Великого и совершил чин омовения ног

05 апреля 2018

Утром пятого апреля, в Великий Четверг Страстной Седмицы, епископ Сызранский и Жигулевский Фома совершил Литургию Святителя Василия Великого в Казанском кафедральном соборе г. Сызрани.

Владыке Фоме сослужили священнослужители Сызранской епархии. По окончании Божественной литургии Преосвященнейший епископ Сызранский и Жигулевский Фома совершил чин омовения ног. По образу Христа, умывшего ноги своим ученикам-апостолам за Тайной Вечерей, Владыка Фома омыл в храме ноги 12 сидящим священнослужителям епархии, в знак глубокого смирения и служения народу Божию.
После заамвонной молитвы епископ Сызранский и Жигулевский Фома вышел из алтаря на кафедру, куда потом спустились 12 священников Сызранской епархии, севших на приготовленные скамьи. Владыка снял с себя верхнюю часть облачения, после чего препоясался лентием (длинным белым полотенцем) и по очереди умыл ноги одиннадцати священникам. Двенадцатый священнослужитель, по чину символизирующий апостола Петра, сначала отказывается от умовения, но потом, после евангельских слов «Аще не умые тебе, не имаши части со Мною», просит омыть не только его ноги, но и руки и главу, затем произносится ответ Спасителя: «Измовенный не требует токмо нозе умыти».

После омовения ног последнего священника Владыка облачился в снятые прежде облачения, взошел на амвон и обратился к народу с проповедью, в которой раскрыл значение состоявшихся сегодня богослужений.

Вся служба этого дня наполнена трогательными и возвышенными текстами, прославляющими Таинство Евхаристии (Причащения). И в этот же день в богослужебных текстах поднимается другая огромная тема: человеческая подлость. Церковь в песнопениях Великого Четверга сопрягает эти две великие темы: Христос отдает Себя в пищу и питие, а Иуда окончательно укореняется в мысли предать Учителя.
Вечерня плавно переходит в Литургию, и за этой Литургией все желающие причащаются Истинных Тела и Крови Христовых.
Каждый раз на Литургии, когда к верующим выносится Чаша, произносятся слова: «Вечери Твоея Тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими: не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам яко Иуда, но яко разбойник исповедаю Тя: помяни мя Господи во Царствии Твоем».
В Великий Четверг эта молитва поется вместо Херувимской песни.
После Тайной вечери Спаситель с учениками пошли в Гефсиманский сад, где Христос стал молиться. Ему хотелось, чтобы Его грусть и последние минуты на свободе, перед мучениями, разделили близкие люди. Кто был для Христа самым близким, не считая Матери? Его ученики, ставшие для Него семьей. Спаситель просит их: «Душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною» (Мф. 26:38).Трижды просит Христос, но трижды они засыпают…

Опубликовано в Новости Епархии