Утром в Великую Среду епископ Сызранский и Жигулевский Фома совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском соборе

04 апреля 2018

Утром четвертого апреля 2018 года, в Великую Среду Страстной Седмицы епископ Сызранский и Жигулевский Фома совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском кафедральном соборе г. Сызрани.

Владыке Фоме сослужили клирики собора.

Великая Среда – день предания на Страдания и Смерть Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.

Ночь со Вторника на Среду Господь провел в Вифании (Мф. 26:6-17). На совете первосвященников, книжников и старейшин уже решено было взять Христа хитростью и убить Его.
В доме Симона прокаженного в это время «жена-грешница» возлила драгоценное миро на главу Спасителя и тем уготовала Его на погребение, как Он Сам объяснил ее поступок. Здесь же, в противоположность бескорыстному поступку этой жены, в неблагодарной душе Иуды родилось преступное намерение предать беззаконному совету своего Учителя и Господа. Поэтому в церковной службе Великой Среды прославляется «жена-грешница» и порицаются и проклинаются сребролюбие и предательство Иуды.
После Литургии Преждеосвященных Даров священнослужители выходят на солею. Перед Царскими вратами совершаются последние поклоны с молитвой Ефрема Сирина. С этого момента земные поклоны в храме до самого дня Пятидесятницы (праздник Святой Троицы) опускаются. Исключение – поклоны перед Плащаницей, полотном, на котором изображен почивший Христос.

Опубликовано в Новости Епархии