Епископ Сызранский и Жигулевский Фома совершил Литургию свт. Иоанна Златоуста в Казанском кафедральном соборе

03 марта 2018

Третьего марта 2018 года епископ Сызранский и Жигулевский Фома совершил Литургию свт. Иоанна Златоуста в Казанском кафедральном соборе г. Сызрани.

Владыке Фоме сослужили клирики Казанского собора. После завершения богослужения была совершена родительская панихида.

«Родительскими» субботы стали именоваться, потому что христиане молитвенно поминали в первую очередь своих почивших родителей. В эти дни в храме после Литургии совершают особую заупокойную службу — панихиду. На протяжении всего Великого поста мало дней, когда возможно совершение полной Литургии, а значит, и главной церковной молитвы об усопших. Чтобы не лишать умерших молитвенного предстательства в этот период, Церковь установила три особых дня для молитвы о них. Вторая неделя Великого поста — 3 марта, третья неделя Великого поста — 10 марта, четвертая неделя Великого поста — 17 марта.

Опубликовано в Новости Епархии