Преосвященнейший епископ Фома совершил в Вознесенском мужском монастыре ночную Божественную литургию

01 января 2018

Ровно в полночь в последний день уходящего, 2017 года, вместе с боем кремлевских курантов, в соборном храме Вознесенского мужского монастыря началась ночная Божественная литургия. Ее совершил священноархимандрит Вознесенского мужского монастыря епископ Сызранский и Жигулевский Фома. Архипастырю сослужили клирики Вознесенской обители.

Принято считать, что весело встретить Новый год – это наша, исконно русская традиция. Но если уж говорить о национальных обычаях, то они точно не предусматривают разгула и возлияний во время поста. Русская традиция – готовить в этот период свою душу к Рождеству. При этом задача православного христианина – не нарушать пост, но привносить свет Христов, радость ожидания Рождества Христова в этот новогодний праздник. Так, как это делали собравшиеся на соборную молитву в Вознесенском храме прихожане. Причем многие пришли сюда семьями.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Владыка Фома прочитал молитву о мире и преодолении междуусобной брани на Украине. В завершении богослужения Его Преосвященство обратился к молящимся с архипастырским словом и преподал всем благословение.

Опубликовано в Новости Епархии