Подведены итоги XV, юбилейного, конкурса «Русь моя родная»

07 декабря 2017

Седьмого декабря в Дворце творчества детей и молодежи подведены итоги ежегодного окружного конкурса творческих работ учащихся образовательных учреждений Правобережья «Русь моя родная».

Организаторами конкурса стали Сызранская епархия совместно с Западным управлением министерства образования и науки Самарской области, а также Управлением культуры администрации г.о. Сызрань.

В нынешнем году на конкурс было подано свыше 800 работ в номинациях: «Поэзия», «Сочинения», «Электронные ресурсы», «Изобразительное искусство», «Декоративно-прикладное творчество», «Архивное исследование», «Юбилейная». Авторы 160 из них стали лауреатами и дипломантами. Для участия в торжественной церемонии награждения были приглашены: священнослужители Сызранской епархии, представители администрации г.о. Сызрань, местной Думы, казачества, известные меценаты.

Открывая торжественное мероприятие, Управляющий Сызранской епархией, Преосвященнейший Фома, епископ Сызранский и Жигулевский, тепло поздравил ребят, их педагогов и родителей, собравшихся в зале ДТДиМ и, в частности, сказал:

- «Русь святая, храни веру православную!» – в этих словах, ставших рефреном нынешнего события, заложен глубокий смысл. Всё связано с верой. А вера без добрых дел мертва. Поэтому и конкурс не только связан с верой, но и приурочен к православному празднику – Введению во храм Пресвятой Богородицы. Дай Бог, чтобы зернышки веры, прорастающие в детских душах, дали со временем свои плоды. И мы, взрослые, должны этому помочь.

Руководитель Западного управления министерства образования и науки Самарской области Татьяна Гороховицкая отметила важность акции «Белый цветок», состоявшейся во время недавно проводимой в Сызрани выставки «Свет веры православной». Благотворительная акция была направлена на сбор средств для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Собранные деньги были израсходованы на приобретение телескопического пандуса (документы на который и были вручены на празднике заместителю общественной организации инвалидов-колясочников «Виктория» Ирине Демасовой) и спортивного инвентаря. Благодаря этому приспособлению инвалиды смогут чаще посещать сызранские храмы и больше заниматься спортом.

Авторов отличившихся работ награждали: епископ Сызранский и Жигулевский Фома, его помощник Татьяна Матиевская, руководитель Западного управления министерства образования и науки Самарской области Татьяна Гороховицкая, секретарь Сызранской епархии протоиерей Михаил Гордеев, заместитель главы города по социальным вопросам Ирина Пыжова, исполняющий обязанности наместника Вознесенского мужского монастыря иеромонах Агафангел (Кузнецов), руководитель управления социальной и молодежной политики администрации г.о. Сызрань Татьяна Журкина, благочинный Октябрьского округа протоиерей Евгений Матвеев, депутат Думы г. Сызрани Михаил Дронов, настоятель храма в честь Георгия Победоносца протоиерей Александр Устинов, директор Сызранского краеведческого музея Марина Питьёва, благочинный Шигонского округа протоиерей Николай Кибалюк, и.о. руководителя Управления культуры администрации г.о. Сызрань Юлия Назарова, руководитель Учебного филиала «Сызранский» ДЕОЦ протоиерей Андрей Вечканов, руководитель по молодежной политике администрации г.о. Октябрьск Вероника Блюдина.

Праздничное настроение собравшимся создавали творческие коллективы Дворца творчества детей и молодежи, Центров внешкольной работы г.о. Октябрьск, пос. Варламово Сызранского района и другие.

Владыка Фома и Татьяна Николаевна Гороховицкая поздравили и вручили сладкие призы ребятам, благополучно преодолевшим окружной этап олимпиады по предмету «Основы православной культуры» и пожелали им успехов на региональном уровне.

Завершая мероприятие, Татьяна Николаевна Гороховицкая выразила надежду, что в будущем году конкурс «Русь моя родная» выйдет на новый уровень и приобретет статус областного мероприятия. Бог в помощь!

Опубликовано в Новости Епархии