Панихида на кладбище «Батрацкая гора»

15 мая 2024

14 мая, после завершения Божественной литургии в Казанском кафедральном соборе, епископ Сызранский и Шигонский Леонтий совершил панихиду на сызранском кладбище «Батрацкая гора».

Его Преосвященству сослужили клирики Сызранской епархии. После завершения панихиды Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом.
Слово «радоница» произошло от слова «радость», причем особое место Радоницы – сразу после Светлой Пасхальной седмицы – призывает радоваться их рождению в другую жизнь – жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная Распятием и Воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по словам митрополита Сурожского Антония, «с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших». Поминовение усопших отражает веру в то, что они и после смерти не перестают быть членами Церкви, основанной на земле Господом Иисусом Христом, Который «не есть Бог мертвых, но Бог живых».

Опубликовано в Новости Епархии