Дорогие братья и сестры!

30 января 2023

В Казанском кафедральном соборе объявлен сбор средств на новые мощевики. Владыка Леонтий задумал изготовить ряд стационарных мощевиков, которые всегда будут находиться в соборе в открытом доступе.

В них он предполагает разместить святые мощи, полученные им в разное время, в том числе и около пятнадцати бывших в соборе частиц, а также другие святыни, которые он готов пожертвовать для всеобщего поклонения.
Идея владыки заключается в том, чтобы заказать четыре стационарных ковчега по 32 частицы в каждом, причем один будет для святителей, другой для мучеников, третий для преподобных и четвертый для благоверных князей и праведных. Также есть великие святыни, касающиеся Рождества, Креста и Воскресения нашего Спасителя: частица Животворящего Древа Креста Господня, часть стола Тайной Вечери, частица Ризы Господней (Нешвенного Хитона), камень от Гроба Господня и от Голгофы, копии Даров Волхвов и др. Для этих святынь надо сделать еще два стационарных ковчега и украсить их должным образом. Ковчеги будут стоять в центре храма по два перед колоннами по правую и левую стороны и два ― по бокам центрального входа в ограду кафедры. Мощи особо почитаемых в соборе святых ― св. равноап. Владимира, св. благ. князя Александра Невского и свт. Николая Чудотворца будут находиться при иконах в отдельно устроенных внизу на кронштейнах капсулах.
Таким образом, общее количество мощей святых в храме будет приближаться к 140. Это будут новые святыни нашего собора для всех жителей и гостей нашего города.
Мы предоставляем вам возможность пожертвовать деньги на достойное украшение честных мощей Святых, среди которых много всем известных и почитаемых, чтобы каждый мог внести свою лепту в это богоугодное дело. Святые мощи ― это неисчерпаемые сосуды благодати Божией, прикладываясь к которым, мы получаем помощь и укрепление даже не от самих святых, а от Духа Святого, на них почивающего. Зная же их имена и обращаясь к тем, кто стяжал дар помогать в разных ситуациях, мы получаем и их личную помощь и поддержку.
Пожертвование можно внести:
— непосредственно в самом соборе, положив в церковную кружку с соответствующей надписью;
— в регистратуре (церковной лавке);
— обратившись к казначею собора.
Денежный перевод можно осуществить через сайт собора, внизу под требами, выбрав желаемую сумму пожертвования на храм: https://kazansky-syzran.ru/pominoveniya
Перевести деньги можно также на карточку по номеру телефона +79954865400 с любой карты через систему быстрых платежей. При этом необходимо выбрать банк нашей карточки - Тинькофф, а в сообщении получателю вписать слово Мощи.
Слава и честь, оказываемые Святым, воздаются Самому Христу, их освятившему, и возвращаются через Угодников Божиих многократно умноженные.

Опубликовано в Новости Епархии