В библиотеке им. Е.И. Аркадьева прошла презентация книги, посвященной 150-летию Казанского собора

01 декабря 2022

Первого декабря состоялось очередное значимое мероприятие в рамках празднования 150-летия Казанского собора – презентация книги «Казанский кафедральный собор города Сызрань» об истории главного храма Сызранской епархии.

В зале библиотеки им. Е.И. Аркадьева собрались священнослужители, представители культуры, молодежь. Участники презентации вместе с ведущей мероприятия, известным краеведом Еленой Мочаловой, внимательно перелистали страницы новой книги, с интересом посмотрели отрывки из замечательного тематического фильма, снятого ГТРК «Самара».
Открывая презентацию, епископ Сызранский и Шигонский Леонтий с удовлетворением отметил, что архитектурная жемчужина, колыбель православия не только Сызрани, но и всей Самарской митрополии, преображается на глазах, обновляется внешне и внутренне.
- И тут дело даже не в датах, - сказал владыка Леонтий. – Главное – результат. Ремонтные работы должны завершиться до середины лета будущего года. А нынешнее событие – выпуск книги – большой вклад в дело популяризации истории собора.
Книга, автором текста которой стала Ольга Макарова, написана простым, доступным языком. Старинные черно-белые и нынешние красочные фотографии, выполненные с помощью современных технологий, привлекают внимание и дают импульс для дальнейшего изучения истории родного края. А для наглядности читатели каждого филиала Центральной библиотечной системы получили в дар от епархии по экземпляру книги.
Для того, чтобы издание обрело нынешний вид, потрудилось немало людей: епископ Сызранский и Шигонский Леонтий, руководитель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации иеромонах Давид (Кургузов), руководитель Церковного-исторического совета игумен Марк (Алексеев), инокиня Мария (Малышева), дизайнер Татьяна Кириченко, почетный гражданин г. Сызрани, известный меценат Александр Макаров, директор Сызранского филиала Центрального Государственного архива Самарской области Алла Косицына, директор Краеведческого музея Марина Питьёва и многие-многие другие.
Соответствующий настрой мероприятию придавали выступления муниципального академического хора «Многолетие» под управлением Елены Шараповой и протоиерея Леонида Коркодинова.

Опубликовано в Новости Епархии