В СИЗО-2 совершена первая за 111 лет Божественная литургия

12 июля 2022

В СИЗО-2, старейшем действующем учреждении уголовно-исполнительной системы Самарской области, была совершена Божественная литургия. В начале ХХ века в здание, построенное по специальному проекту в виде буквы «Т», бывшее тогда тюрьмой, поступили первые осужденные. И вот спустя 111 лет в стенах нынешнего следственного изолятора состоялась Божественная литургия и сразу же - миссионерская.

Особенность подобных служб в СИЗО заключается в том, что они, в силу определенных обстоятельств, организовываются исключительно для сотрудников пенитенциарного ведомства. А таких, на удивление, пришло немало.
Служил Литургию иеромонах Давид (Кургузов), насельник Свято-Вознесенского Сызранского мужского монастыря и руководитель отдела религиозного образования и катехизации Сызранской епархии. Пояснения давал бессменный участник подобных служб протоиерей Максим Кокарев, ректор Самарской духовной семинарии.
По окончании службы член правления Благотворительного Фонда просвещения «Вера» Константин Бобылев вручил всем участникам духовную литературу и Евангелие.
Также в стенах Сызранского епархиального управления состоялась рабочая встреча епископа Сызранского и Шигонского Леонтия с начальником СИЗО-2 майором внутренней службы Виталием Рязанцевым и помощником начальника ФСИН по организации работы с верующими Игорем Вознесенским. Представители ведомства поздравили владыку с днем памяти Владимирской иконы Божией Матери и преподнесли ему подарок от самарских осужденных. Умельцами был вырезан образ Пресвятой Богородицы в честь иконы Ея, именуемой «Семистрельная».

Опубликовано в Новости Епархии