В Сызрани завершился очередной пленэр «Живые родники»

02 июля 2022

30 июня в художественной галерее «Наследие» состоялось открытие выставки работ художников, принимавших участие в пленэре «Живые родники», посвященному 150-летию Казанского собора.

На торжественной церемонии закрытия присутствовали: секретарь Сызранской епархии протоиерей Михаил Гордеев, руководитель отдела по религиозному образованию и катехизации иеромонах Давид (Кургузов), наместник Вознесенского мужского монастыря игумен Агафангел (Кузнецов), руководитель епархиального отдела культуры Ольга Сергеевна Вечканова, основатель галереи «Наследие» Александр Михайлович Макаров.
Большую часть времени художники посвятили написанию видов Казанского кафедрального собора. Этюды и картины написаны в разных техниках маслом, акварелью, пастелью. От имени Правящего архиерея участников сердечно поблагодарил отец Михаил Гордеев. В свою очередь, художники поделились впечатлениями от пленэра и выразили благодарность организаторам.
В завершение торжественной части Александр Макаров пригласил художников и в дальнейшем принимать участие в пленэре «Живые родники», а также выразил надежду, что уже нынешней осенью Сызранская епархия, галерея и Союз художников Сызрани смогут вновь встретить на Сызранской земле плеяду лучших художников из разных уголков России.