Владыка Леонтий благословил участников областного чемпионата по джигитовке

18 июня 2022

II Чемпионат Самарской области по конному спорту (джигитовка) в сызранском конно-спортивном клубе «Виола» начался с молебна на начало доброго дела, который 17 июня совершил епископ Сызранский и Шигонский Леонтий в сослужении настоятеля Феодоровского храма пос. Новокашпирского игумена Марка (Алексеева).

Владыка Леонтий благословил участников состязания и пожелал Божией помощи в достижении спортивных побед.
Почетными гостями спортивного праздника стали: депутат Самарской Губернской Думы Сергей Гринько, заместители Главы г.о. Сызрань - Алексей Романенко и Татьяна Журкина, руководитель УФКиС администрации г.о. Сызрань Владимир Егоров, атаман Сызранского станичного казачьего общества есаул Николай Гаранин. На мероприятии также присутствовали казаки и многочисленные болельщики.
В соревнованиях приняли участие наездники из Тольятти, Самары, Борского района, Красного Яра, из соседней Пензенской области. В начале спортивного праздника состоялся подъем флагов - России, Самарской области и Волжского казачьего войска, затем - парадное построение лошадей и наездников.
Несколько десятков наездников продемонстрировали свое мастерство в уникальном виде конного спорта, подразумевающем исполнение гимнастических и акробатических трюков. По сути, джигитовка является военно-прикладным видом конного спорта.
Среди участников - как совсем юные наездники (по семь лет), так и опытные взрослые конники. Юные спортсмены показали свою программу, в которой лошадью они управляют частично – ее держит на корде тренер. Во время выступления они демонстрируют такие упражнения как «стойка на стремени», «стойка поперек седла» и другие элементы джигитовки. Что же касается взрослых, то их программа более насыщенная и эффектная – наездник выполняет «стойку в седле на ходу», когда лошадь на поле находится без управления. Также спортсмен выполняет «стойку вниз головой». Кроме этого, в ходе программы соревнований, взрослые участники демонстрировали упражнения с пистолетом и шашкой, а также метали пики и ножи на скаку.

Использованы материалы сайта "КТВ-Луч"

Опубликовано в Новости Епархии