Епископ Леонтий провел пресс-конференцию в рамках предстоящих Феодоровских торжеств

16 июня 2022

16 июня в Епархиальном управлении состоялась пресс-конференция епископа Сызранского и Шигонского Леонтия с представителями городских СМИ по поводу предстоящих торжеств, связанных с явлением в 1713 году на источнике близ с. Кашпир Феодоровской иконы Божией Матери.

На многочисленные вопросы журналистов также отвечал ответственный за организацию и проведение Феодоровских торжеств (в нынешнем году - особенно масштабных!) игумен Марк (Алексеев).
Празднование начнется 21 июня – в день памяти великомученика Феодора Стратилата. После завершения в Казанском кафедральном соборе ночной Божественной литургии, состоится молебен перед Феодоровской иконой Божией Матери, который отслужит епископ Сызранский и Шигонский Леонтий. А затем, в 4 часа утра, Владыка возглавит крестный ход к месту явления образа – на святой источник. Общая протяженность маршрута составляет более 15 километров. На территориях четырех храмов по пути следования - Ильинском, Вознесенском (на территории Вознесенского мужского монастыря), Пантелеимоновском, Свято-Георгиевском - участники крестного хода будут останавливаться для кратковременного отдыха и совершения молебнов. Причем в это время к крестному ходу могут присоединяться жители прилегающих к храмам районов.
Также планируется небольшая остановка на месте бывшего Успенского храма (ныне утраченного) на Кашпире, где до 1730 года находилась Феодоровская икона. Затем образ был перенесен в Вознесенский мужской монастырь, а жителям Кашпира было дано твердое обещание ежегодно проводить крестные ходы с принесением святыни «отныне и навсегда». Всё так и продолжалось до революции 1917 года. И должно было миновать более века, чтобы ситуация изменилась, а справедливость, в конце концов, восторжествовала.
Мероприятие проводится при поддержке администрации г.о. Сызрань и лично Главы города Анатолия Евгеньевича Лукиенко. Крестный ход будут сопровождать патрульные машины ГИБДД, привлечены многочисленные волонтеры.
- Собственно, мысль восстановить исторические реалии и возобновить крестный ход с Феодоровской иконой на Кашпир возникла у Владыки Леонтия давно, - отметил отец Марк. - Ее скорому осуществлению помешала пандемия. В нынешнем же году мы приближаемся к начальному масштабу празднования.
В тот же день, 21 июня, настоятель Феодоровского храма пос. Новокашпирского игумен Марк совершит Божественную литургию, а затем возглавит крестный ход, который воссоединится с Сызранским крестным ходом в районе с. Поповка, у кладбища. Далее крестный ход встретит настоятель монастырского подворья - святого источника - иеромонах Серафим (Карпов). После молебна для участников крестного хода будет организован концерт и трапеза.
Впрочем, и так называемый «малый» крестный ход от Казанского кафедрального собора до Вознесенского монастыря так же остается в силе. Он начнется 25 июня в 9:00, после ранней Божественной литургии в главном храме епархии. После перенесения иконы в обитель там будет совершена соборная Литургия архиерейским служением.
Третий, важнейший этап празднования явления чудотворной иконы, - это время с 26 июня по 9 июля, когда святыня ежедневно будет износиться из собора для служения молебнов по храмам Сызранской епархии, в общественные заведения, по предприятиям и, как это было в дореволюционные времена, по домам верующих. Для этого надо связаться с отцом Марком по телефону: 8-927-027-89-99.
- Пройти 15 километров - это немалый молитвенный подвиг, - подчеркивает епископ Леонтий. - Однако не стоит огорчаться, если вы осознаете, что не сможете это осуществить в полном объеме. Это - вовсе не самоцель, и подвиги должны быть сообразны силам человека. А они у каждого свои.
На пресс-конференции также озвучивались мероприятия, которые будут проведены в рамках Феодоровских торжеств. В их число входит и ставший традиционным открытый Фестиваль колокольного звона, намеченный на 25-26 июня.
Журналистов также интересовали вопросы, касающиеся предстоящего празднования 150-летия Казанского собора, реконструкции Феодоровского храма на территории Вознесенского монастыря и многие другие. Епископ Леонтий и игумен Марк постарались дать на них исчерпывающие ответы.

Опубликовано в Новости Епархии