Благотворительная акция «Белый цветок» будет продолжена в Казанском соборе

07 июня 2022

Неотъемлемой частью духовно-просветительской программы межрегиональной выставки «Свет веры православной» стала благотворительная акция «Белый цветок». Она продолжает традиции Дня благотворительности, история которого началась еще во времена Императорской семьи.

Николай II и его семья поддержали акцию, проводимую Европейской Лигой по борьбе с чахоткой при организации «Красный Крест». Цель акции остается прежней – привлечение внимания широкой общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья.
В нынешнем году, после вынужденного двухлетнего перерыва проведения выставки, добрая традиция была восстановлена. Ее организаторами, как обычно, выступили Западное управление министерства образования и науки Самарской области и Сызранская епархия.
Символом акции по-прежнему остается белый цветок, который волонтеры Сызранской епархии вручали каждому желающему за добровольное вознаграждение. Учащиеся и студенты образовательных учреждений Правобережья своими руками изготовили несколько тысяч белых цветов, искусно выполненных в разных техниках. Отдельная благодарность – Дворцу творчества детей и молодежи за организацию сбора цветов и оформление тематического стенда.
За пять дней работы выставки было собрано около 25 тысяч рублей. Впрочем, акция не завершена. Скоро она продолжится в Казанском кафедральном соборе. О сроках ее проведения будет сообщено дополнительно. После окончания акции собранные средства будут направлены на поддержку общественной организации ветеранов и инвалидов Сызранского района.