Вознесенский мужской монастырь отметил престольный праздник

02 июня 2022

Второго июня, в праздник Вознесения Господня, Священноархимандрит Вознесенского мужского монастыря Преосвященнейший епископ Сызранский и Шигонский Леонтий совершил Божественную литургию в обители и возглавил крестный ход вокруг соборного храма.

Его Преосвященству сослужили: наместник монастыря игумен Агафангел (Кузнецов), иеродиакон Антоний (Литуновский), братия обители. Богослужебные песнопения исполнял хор под управлением регента Ольги Вечкановой.
По традиции, престольный праздник монастыря - это неисчерпаемая радость для многочисленных прихожан самых разных возрастов. В этот день после завершения богослужения для гостей (от воспитанников близлежащего детского сада до пожилых прихожан) на территории монастыря работали мастер-классы, звучала музыка, исполнялись концертные номера духовной направленности и, конечно же, было организовано совместное чаепитие.
Свой вклад в четкую организацию столь масштабного мероприятия, по традиции, внесли добровольцы - студенты Губернского колледжа. Творческие коллективы Дома культуры Макара Жукова пос. Новокашпирского порадовали собравшихся замечательными тематическими номерами.
Вознесение Господне — это один из двенадцати двунадесятых праздников, которые посвящены ключевым событиям евангельской истории. Это переходящий праздник: его дата зависит от даты празднования Пасхи. Он принадлежит к числу так называемых господских праздников, то есть относящихся к Господу Иисусу Христу. Вознесение празднуется на сороковой день после Пасхи, Воскресения Христов. Поэтому праздник всегда приходится на четверг.
В этот день мы вспоминаем события, произошедшие через сорок дней после того, как Иисус Христос был распят на кресте и воскрес. После Воскресения Спаситель не один раз являлся своим ученикам, укрепляя их веру и готовя к сошествию Святого Духа на них — к Пятидесятнице. В день Вознесения Господь собрал апостолов в Вифании, на горе Елеон. Христос благословил их и — как был, во плоти — вознесся на небо. Новый Завет так пишет об этом событии:
«Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо». (Деян 1:9-11)

Опубликовано в Новости Епархии