На святом источнике состоялось открытие постоянной экспозиции "Царская аллея"

19 мая 2022

19 мая 2022 года, на 154-летний день рождения последнего Российского императора Николая II, на святом источнике в пос. Новокашпирском состоялось знаковое событие - торжественное открытие экспозиции, посвященной членам Царской семьи и тем, кто остался верен им до своего смертного часа.

Презентации стендов предшествовала Божественная литургия в храме в честь святых Царственных страстотерпцев, которую возглавил Преосвященнейший епископ Сызранский и Шигонский Леонтий. Его Преосвященству сослужили: секретарь Сызранской епархии протоиерей Михаил Гордеев, руководитель отдела по религиозному образованию и катехизации иеромонах Давид (Кургузов), руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Николай Гордеев, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством игумен Марк (Алексеев), начальник подворья на святом источнике иеромонах Серафим (Карпов), настоятель Троицкого храма с. Троицкое иеромонах Андроник (Рогожкин). Диаконский чин возглавил иеродиакон Антоний (Литуновский). Богослужебные песнопения исполнял хор под управлением регента Ольги Вечкановой.
Разделить радость события на святом источнике собрались: руководитель Управления культуры администрации г.о. Сызрань Ольга Дидык, атаман Сызранского станичного казачьего общества Волжского казачьего войска Николай Гаранин, атаман Посольского хутора Кашпирского Уральского (Яицкого) казачьего войска Николай Макаров, известный сызранский предприниматель и меценат Александр Макаров, казаки, прихожане храма.
Место установки стендов было выбрано не случайно. Феодоровский источник является Царским местом, потому что именно там, в 1713 году, ровно через сто лет после благословения на царство Михаила Романова Феодоровским образом, была чудесным образом явлена Феодоровская икона Божией Матери - покровительница династии Романовых.
27 марта нынешнего года, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, епископ Сызранский и Шигонский Леонтий обратился к верующим с призывом собрать средства для прославления в епархии подвига Царственных страстотерпцев.
- История нашей страны свидетельствует о том, что самые лучшие побуждения народа заканчивались крахом, когда мы теряли верность Богу и поставленному Им правителю, - подчеркнул Правящий архиерей. - Нам был дан идеальный православный Царь, но его жертва, его верность до конца России и Евангелию не смогли остановить отпавших прежде от Бога. И сегодня пусть символом нашего покаяния и исправления будет честь, отдаваемая Царю и его семье, а также верным, разделившим с ними подвиг самоотречения ради нашего обращения к правде и процветания. Сегодня состоялось открытие «Царской аллеи» на Феодоровском источнике ― ряда стендов с информацией о членах Царской семьи и верных слугах, разделивших с ней изгнание и смерть во имя любви, ради верности Богу, народу и Отечеству. Слава Богу, нам удалось собрать требуемую сумму, 350 тысяч рублей, по приходам, через Добрую Сызрань и от отдельных жертвователей. Мы благодарим всех жертвователей и исполнителей, ваши имена будут поминаться за богослужением в Царском храме, а Бог молитвами святых Царственных страстотерпцев да воздаст вам стократно!
По благословению епископа Сызранского и Шигонского Леонтия, изготовление стендовых конструкций взяло на себя сызранское рекламно-полиграфическое агентство «Лайм» (руководитель Ирина Петрова). А непростой работой - установкой конструкций в грунт - занимались казаки под руководством атамана Посольского хутора Кашпирского Уральского (Яицкого) казачьего войска Николая Макарова.
И еще один важный момент. По промыслу Божиему, 19 мая 2022 года исполнилось ровно 25 лет с момента начала восстановления Феодоровского источника. Как вспоминает атаман Николай Андреевич Макаров, именно в этот день в этом месте были установлены палатки, и началось благоустройство святого источника: строительство, а затем и освящение объектов, которые ныне составляют здесь гармоничный архитектурный ансамбль.

Праздник завершился концертом и общим чаепитием.

Опубликовано в Новости Епархии