Представители Сызранской епархии приняли участие в Патриаршем богослужении в Храме Христа Спасителя

09 декабря 2021

Шестого декабря, в день памяти благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия (1263), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

В течение всего 2021 года в России и ряде других стран проходили торжества, посвященные 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского. Богослужением в Храме Христа Спасителя завершилась основная часть юбилейных торжеств.
За Патриаршим богослужением пел сводный хор финалистов I Патриаршего Международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов» под руководством А.А. Пузакова, заместителя председателя Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения, и В.А. Волковой, ответственного секретаря Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения. Общий состав певчих (210 человек) был поделен на два хора и пел за богослужением на балконах антифонно. В состав сводного хора вошли:
• Архиерейский хор Свято-Духова кафедрального собора, г. Минск;
• Архиерейский хор Ярославской епархии;
• Архиерейский хор Преображенского кафедрального собора, г. Белгород;
• Хор кафедрального собора святителя Николая, г. Вена;
• Праздничный хор Свято-Троицкого кафедрального собора, г. Железногорск;
• Камерный хор «AVES» Сызранской епархии;
• Камерный хор «Благая Весть», г. Москва;
• Хор Свято-Троицкого собора, г. Моршанск;
• Архиерейский мужской хор Саратовской митрополии;
• Концертный хор Вознесенской Давидовой пустыни «Держава»;
• Самарский Губернский хор «София» (Архиерейский хор Самарской епархии).

Святейший Патриарх Кирилл в завершение поблагодарил участников сводного хора, который пел за Патриаршим богослужением:
«Хотел бы поблагодарить хоры, которые сегодня так великолепно пели. Наш фестиваль «Свет Христов» действительно стал важным духовным и культурным событием в жизни Церкви и Первопрестольного града. Сожалею лишь о том, что обстоятельства, связанные с пандемией, сокращают количество верующих, посещающих храмы. Это понятно: кто-то опасается заболеть, хотя, конечно, меньше всего нужно опасаться заболеть в храме. Во-первых, здесь благодать Божия; во-вторых, соблюдается определенный порядок, чтобы люди не входили в очень тесное соприкосновение и чтобы храм не был местом распространения инфекции. Но даже несмотря на то, что количество людей сегодня ограничено, прозвучала прекрасная церковная музыка в исполнении хоров, которые участвуют в этом фестивале».