Основной темой очередного заседания Церковно-исторического совета стало обсуждение предстоящего юбилея Казанского собора

27 ноября 2021

25-го ноября состоялось очередное заседание Церковно-исторического совета (ЦИС) Сызранской епархии. Впервые оно прошло вне стен Епархиального управления – в Краеведческом музее.

Началось мероприятие с осмотра уникальной выставки «Утраченные храмы», на которой были представлены макеты сызранских храмов, исчезнувших с лица земли после 1917 года. Художник Виталий Варламов по сохранившимся документам и фотографиям воссоздал облик церквей. На выставке также представлены картины, старинные книги, церковная утварь, облачения священников.
Председатель ЦИС игумен Марк озвучил повестку дня, основным вопросом которой стало обсуждение мероприятий, связанных с празднованием в будущем году 150-летия Казанского кафедрального собора. Епископ Сызранский и Шигонский Леонтий подчеркнул, что это значимое мероприятие должно пройти «не внутри церковной ограды», а в масштабах всего города.
Присутствовавшие на заседании члены ЦИС и приглашенные предлагали тематические мероприятия, призванные популяризировать главный храм Сызранской епархии, бесценную жемчужину города. В числе высказанных предложений прозвучали следующие пожелания: организация нескольких выставок, в том числе – и передвижных; снятие фильма об истории собора; проведение регулярных экскурсий по Казанскому собору с привлечением недавно созданной паломнической службы на базе Вознесенского мужского монастыря и др. Члены ЦИС высказали пожелание лично побывать на экскурсии в Казанском соборе.
Собравшиеся единодушно сошлись в мнении, что 2022 год должен пройти под знаком юбилея Казанского собора. В течение декабря нынешнего года график проведения соответствующих мероприятий должен быть сведен воедино и согласован.
На заседании также обсуждался еще ряд вопросов, в том числе и о необходимости возвращения исторического названия – Соборная площадь - площади, расположенной рядом с Казанским собором; о ведущейся работе по подготовке документов по канонизации схимонаха Пантелеимона и многие другие.
Мероприятие прошло очень ярко, интересно и динамично.

Опубликовано в Новости Епархии