В пос. Балашейка освящены и подняты кресты на купола строящегося храма в честь Святителя Николая Чудотворца

25 ноября 2021

25-го ноября состоялось знаковое событие для поселка Балашейка - освящение крестов и поднятие их на купола строящегося храма в честь Святителя Николая Чудотворца.

За основу их формы были взяты кресты храма Иоанновского монастыря на Карповке в Санкт-Петербурге. Этот проект, в свое время, создавал сам Иоанн Кронштадтский. Архитектура же храма представляет собой редкое сочетание базилики и крестово-купольного храма с колокольней.
Специальную технику для подъема крестов предоставил завод «Тяжмаш».
Его Преосвященству сослужили: секретарь Сызранской епархии протоиерей Михаил Гордеев, благочинный Октябрьского благочиния иерей Владимир Чудинов, настоятель местного Свято-Никольского храма протоиерей Дионисий Ткачёв, настоятель храма во имя Архистратига Михаила с. Усинское протоиерей Николай Клементьев, иеродиакон Антоний (Литуновский).
На освящении крестов, изготовленных благотворителем храма Михаилом Викторовичем Мартыновым, присутствовали многочисленные прихожане, сельчане, учащиеся Балашейской школы, казаки хутора Старая Рачейка и их дети.
Владыка Леонтий всем ребятам преподал благословение, а затем вручил книги духовного содержания, сладкие угощения и фрукты. Юные казаки продемонстрировали отменные навыки владения казацким оружием.

Опубликовано в Новости Епархии