15 священнослужителей Сызранской епархии завершили обучение на курсах профессиональной переподготовки

20 ноября 2021

17-го ноября, в рамках работы III Поволжского педагогического форума, 24 священнослужителя Самарской митрополии получили дипломы о профессиональной переподготовке по курсу «Теория и методика организации работы священнослужителя в общеобразовательном учреждении». В их числе – 15 представителей Сызранской епархии.

Дипломы священнослужителям вручали епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор и ректор Поволжского православного института, руководитель Отдела религиозного образования Тольяттинской епархии протоиерей Димитрий Лескин.
Завершение обучения на курсах дает возможность священникам вести профессиональную педагогическую деятельность в системе государственного и муниципального образования.
Занятия проходили с 27 мая по 30 октября нынешнего года в Поволжском православном институте. Затем состоялась итоговая аттестация священнослужителей в формате защиты портфолио.
В благодарность за предоставленную возможность получить профессиональную переподготовку, священнослужители Сызранской епархии преподнесли Владыке Нестору, протоиерею Димитрию Лескину, а также преподавательскому составу курсов букеты цветов. В дар Поволжскому православному институту была также передана картина сызранского художника Александра Михеева «Осенний парк», написанная во время проведения на сызранской земле очередного православного пленэра «Живые родники».
Напомним, что такие курсы для священнослужителей, по благословению митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия, проходят уже второй раз. Первые завершились в декабре 2020 года.