Завершился региональный этап XVII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

05 ноября 2021

Третьего ноября жюри под председательством Преосвященнейшего епископа Сызранского и Шигонского Леонтия подвело итоги регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». В нынешнем году тема конкурса звучала так: «Красота Божьего мира: 350 лет со дня рождения Петра I». В состав жюри вошли: наместник Вознесенского монастыря игумен Агафангел (Кузнецов), руководитель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации иеромонах Давид (Кургузов), педагог ДТДиМ Юлия Черкасская и учитель школы пос. Варламово Владимир Родников.

На рассмотрение жюри были представлены в двух номинациях 28 работ. Все они прошли проверку на плагиат. После того, как комиссия рассмотрела конкурсные произведения в соответствии с требованиями, были определены победители регионального этапа.
Номинация «Основная тематика»:
Первая возрастная группа (9-12 лет):
- Скобеева Анна, 11 лет, СП ДТДиМ ГБОУ СОШ №14 г. Сызрань, работа «Пётр Великий»;
- Гурьянова Вероника, 10 лет, ГБОУ СОШ №2 г. Сызрань, работа «Царь Пётр I - основатель Санкт-Петербург и флота»;
- Голубева Александра, 8 лет, ГБОУ СОШ №5 г. Сызрань, работа «Жил на свете царь земли русской государь»;

Вторая возрастная группа (13-17 лет):
- Ткачёва Екатерина, 14 лет, ГБОУ СОШ №2 г. Сызрани, работа «Юный Пётр I флотоводец»;
- Точилина Виктория, 14 лет, ГБОУ СОШ №3 г. Сызрань, работа «Пётр I»;
- Пугач Милана, 14 лет, ГБОУ СОШ №30 г. Сызрань, работа «Пётр I - основатель русского флота»;
- Ганькин Дмитрий, 16 лет, ГБОУ СОШ «Центр образования» пос. Варламово м.р. Сызранский Самарской области, работа «Пётр I на верфи»;
- Жалыбин Ян, 16 лет, ГКО СУВУ г. Октябрьска Самарской области, работа «Сподвижники Петра I»;

Номинация «Православная икона»:
- Борисова Анастасия, 17 лет, НФ ДЕОЦ филиал «Сызранский», работа «Православная икона «Всех Скорбящих Радость».

По решению жюри, победители будут награждены дипломами, а их работы – отправлены в Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви для участия в заключительном этапе конкурса. Он пройдет с 15 ноября по 15 декабря 2021 года. Остальным участникам будут вручены Благодарственные письма.
Напомним, что представители Правобережья уже не первый год принимают участие в Международном конкурсе «Красота Божьего мира», и за это время добились значительных успехов. Так, воспитанницы иконописной школы (руководитель Анна Косач) Учебного филиала «Сызранский» НФ «Детский епархиальный образовательный центр» Анна Лысенко и Анастасия Борисова https://pravobraz.ru/podvedeny-itogi-konkursa-krasota-bozhego-mira/ становились его победителями соответственно - в 2018 и 2020 годах.